Критики набросились на «необоснованное» и «антиисторическое» заявление об одобрении Bitcoin ETF

Новости

В то время как индустрия криптовалют в целом праздновала долгожданное знаковое одобрение спотовых ETF на биткоин (BTC) в Соединенных Штатах, не все были довольны решением Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В заявлении от 10 января член Комиссии по ценным бумагам и биржам США Кэролайн Креншоу — одна из двух членов комиссии, проголосовавших против одобрения, — написала, что решение агентства дать зеленый свет инвестиционным инструментам на основе Биткоин было «необоснованным и антиисторичным».

«Я обеспокоен тем, что эти продукты наводнят рынки и попадут прямо на пенсионные счета американских домохозяйств, которые меньше всего могут позволить себе потерять свои сбережения из-за мошенничества и манипуляций, которые, по-видимому, преобладают на спотовых рынках Биткоин и повлияют на ETP», — Креншоунаписал.

«Глобальные спотовые рынки, лежащие в основе биткоин-ETP, испорчены мошенничеством и манипуляциями, сконцентрированы и лишены надлежащего надзора».

Некоммерческая экономическая организация Better Markets также не стеснялась критиковать решение ETF, назвав этот актив бесполезным и бесполезным по своей сути.

«Сегодняшние действия SEC ничего не изменили в этом бесполезном финансовом продукте: Биткоин и криптовалюта по-прежнему не имеют законного использования;оставаться любимым продуктом спекулянтов, игроков, хищников и преступников;и продолжают оставаться помойными ямами мошенничества, манипуляций и преступности», — написало оно в сообщении X от 10 января.

Генеральный директор Better Markets Деннис Келлехер написал письмо в SEC пятью днями ранее, в котором просил агентство отклонить заявки на биткоин-ETF, утверждая, что эти продукты «почти наверняка приведут к […] огромному ущербу для инвесторов».

Давний критик криптовалюты Стивен Диль также высказал свое мнение о криптовалюте через несколько часов после одобрения, заявив, что Биткоин символизирует «крепостничество, застой и подчинение тирании дискредитированных идей средневековья», и предложилВместо этого хвалите бумажную валюту, такую ​​как доллар США.

Защитник золота и критик Биткоина Питер Шифф также добавил свой голос к этой смеси, заявив, что эти разрешения были не чем иным, как несколькими новыми способами для спекулянтов делать ставки на Биткоин.

«Очень жаль, что сам Биткоин не имеет реальной реальной полезности, такой как золото», — добавил он.

Связанный: SEC не «одобряла и не одобряла Биткоин» с одобрением спотового BTC ETF — Гэри Генслер

Даже некоторые представители криптовалютных кругов были разочарованы такими одобрениями, утверждая, что это противоречит духу Биткоина.

Исследователь криптовалют и сторонник децентрализации Крис Блек написал, что введение управляемых учреждениями ETF нанесет ущерб децентрализованному характеру сети Биткоин в долгосрочной перспективе.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий