Крупнейшие банки США успешно прошли стресс-тест на «тяжелую рецессию»

Новости

Американский центральный банк определил, что все 23 крупнейших банка страны смогут пережить серьезную рецессию после «стресс-тестов».

Отчет, опубликованный 28 июня, также показал относительную слабость среди средних и региональных банков, однако стресс-тест требует участия в тестировании только 23 банков. В список вошли крупнейшие кредиторы страны.

В свете банковского кризиса в начале этого года политики ФРС намекнули, что в будущем стресс-тестирование может быть усложнено.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр прокомментировал:

«Мы должны оставаться скромными в отношении того, как могут возникать риски, и продолжать нашу работу, чтобы обеспечить устойчивость банков к целому ряду экономических сценариев, рыночных потрясений и других стрессов».

Банковские стресс-тесты проводятся ежегодно, начиная с финансового кризиса 2008 года, который был вызван банками США. ФРС проверяет, насколько серьезными будут потери банковского сектора, если безработица резко возрастет, а экономическая активность резко снизится.

В ходе стресс-теста этого года ФРС проверила сценарий серьезной глобальной рецессии, который вызвал снижение цен на коммерческую и домашнюю недвижимость на 40% и 38% соответственно. В худшем случае безработица достигнет 10% — сейчас она составляет 3,7%.

Согласно тестам, в этом сценарии 23 крупнейших банка понесли бы совокупные убытки в размере 541 миллиарда долларов.

23 банка, участвующие в стрессе ФРС. Источник: Federalreserve.gov.

По данным ФРС, банк должен иметь коэффициент стрессового капитала не менее 4,5%, чтобы считаться проходным. Коэффициенты капитала являются ключевым показателем финансовой устойчивости банка.

Ранее в этом году американскую банковскую систему потрясло несколько громких крахов, включая Silicon Valley Bank, Signature Bank, Silvergate Bank и First Republic Bank. Другие, включая PacWest и Western Alliance, оказались в шатком положении.

По теме: Банковский кризис: что это значит для криптовалюты?

В этом году ФРС активно помогала небольшим банкам в рамках своей Программы срочного финансирования банков (BTFP), созданной в марте.

По данным Федеральной резервной системы, на поддержку малых и средних банков уже потрачено более 100 миллиардов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий