Квантовые майнеры обеспечат «огромную» экономию энергии для блокчейна: исследование

Новости

Пара ученых из Школы вычислительной техники Кентского университета в Соединенном Королевстве недавно провела исследование, сравнивая уровень энергопотребления для текущих майнеров на основе ASIC с предлагаемыми квантовыми решениями.

Согласно предварительному исследованию команды, системы, использующие квантовые вычисления, явно превзошли стандартные майнинговые установки по энергоэффективности:

«Мы показываем, что переход на квантовый майнинг может привести к экономии энергии — по относительно консервативным оценкам — примерно на 126,7 ТВтч, или, другими словами, на общее потребление энергии в Швеции в 2020 году».

Согласно статье, одни только операции по добыче Биткоин потребляют более 150 тераватт-часов в год (по состоянию на май 2022 года), что позволяет оценить потенциальное влияние, которое могут оказать предлагаемые квантовые системы.

Выводы пары были основаны на экспериментах по сравнению трех различных систем квантового майнинга с майнером Antminer S19 XP ASIC.

Устройства квантового майнинга были разделены между системой с одним уровнем отказоустойчивости, другой с двумя уровнями отказоустойчивости и одной без каких-либо специальных функций исправления ошибок.

Как отмечают исследователи, майнинг блокчейна — одна из немногих областей квантовых вычислений, где исправление ошибок не имеет большого значения. В большинстве квантовых функций ошибки создают шум, который функционально ограничивает способность вычислительной системы производить точные вычисления.

Однако в блокчейн-майнинге показатели успеха с использованием современных классических систем все еще относительно низки. Согласно исследовательскому документу, «классический биткоин-майнер приносит прибыль только с вероятностью успеха около 0,000070%».

Исследователи также отмечают, что, в отличие от классических систем, системы, основанные на квантовой механике, могут со временем подстраиваться для повышения точности и эффективности.

Связанный: Как квантовые вычисления влияют на финансовую отрасль?

Хотя считается, что технология квантовых вычислений все еще находится в зачаточном состоянии, очень специфическая проблема майнинга блокчейна не требует решения для квантовых вычислений с полным спектром услуг. По словам исследователей, «квантовый майнер не является и не должен быть масштабируемым универсальным квантовым компьютером. Квантовому майнеру нужно выполнить только одну задачу».

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что можно создавать майнеры с использованием существующих квантовых технологий, демонстрирующих квантовое преимущество перед классическими компьютерами.

Несмотря на потенциальную экономию энергии, следует отметить, что исследователи сосредоточились на типе системы квантовых вычислений, называемой «шумной квантовой системой среднего масштаба» (NISQ).

Согласно препринту, квантовые майнеры должны продемонстрировать «огромную» экономию энергии при размере около 512 квантовых бит или «кубитов» — термин, несколько аналогичный классическим вычислительным битам.

Однако обычно системы NISQ работают только с 50-100 кубитами, хотя отраслевого стандарта не существует.

Хотя экономия энергии может быть осуществимой, затраты на создание и обслуживание системы квантовых вычислений в диапазоне 512 кубитов традиционно были непомерно высокими для большинства организаций.

Только D-Wave и IBM предлагают ориентированные на клиента системы в одном диапазоне (D-Wave D2 — это процессор с 512 кубитами, а IBM Osprey весит 433), но их архитектуры настолько сильно различаются, что сравнение между их количеством кубитов якобы бессмысленно. бессмысленный.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий