Manta Network проводит рекордную церемонию Trusted Setup, более 4000 участников

Новости

Согласно пресс-релизу, предоставленному Cointelegraph, Manta Network недавно завершила самую крупную доверенную церемонию установки, в которой приняли участие более 4000 человек. Настройка была сделана для того, чтобы помочь создать MantaPay, приложение, предназначенное для частных платежей между физическими лицами.

https://platform.twitter.com/widgets.js

По данным компании, MantaPay будет работать в парачейне PolkaDot Manta Network и в парачейне Kusama Calamari. Он будет использовать доказательства с нулевым разглашением (ZKP), чтобы гарантировать, что только отправитель и получатель каждого платежа смогут просмотреть платеж.

Для настройки системы доказательств с нулевым разглашением требуется, чтобы несколько сторон участвовали в церемонии, называемой «доверенной установкой». Этот процесс гарантирует, что общий секрет, на который опирается система, в конечном итоге будет выброшен, что лишает злоумышленника возможности создавать поддельные доказательства в любой момент в будущем. Чем больше людей участвуют в доверенной настройке, тем более безопасной будет полученная система.

Надежная установка MantaPay была самой крупной из когда-либо зарегистрированных: более 10 000 регистраций и 4 328 взносов. Согласно пресс-релизу команды, участники прибыли из 177 стран. Процесс регистрации впервые начался 10 октября 2022 г., а первые взносы были сделаны 28 ноября 2022 г.

Основатель Polkadot Гэвин Вуд выразил восхищение достижениями Manta Network. Он утверждал, что аналогичные процессы могут проложить путь к децентрализованным системам веб-идентификации в будущем, заявив:

«Широкое распространение самосуверенной сети 3 в значительной степени зависит от инноваций ненадежных механизмов сохранения конфиденциальности, таких как доказательства с нулевым разглашением. Я очень рад видеть, что передний край этих инноваций происходит в экосистеме Polkadot. Недавний отчет Manta Network- нарушение надежной настройки и предстоящий запуск MantaPay демонстрируют огромные инновации в этой области».

Вся церемония заняла почти два месяца. На этапе регистрации зарегистрировавшихся попросили загрузить часть программного обеспечения, которое генерировало для них мнемоническую фразу из 12 слов. Когда фаза вклада стала открытой, каждый участник должен был запустить программное обеспечение во второй раз и ввести в него свои начальные слова. Согласно пояснительному сообщению в блоге команды, это сгенерировало криптографический результат, который был отправлен на серверы.

Связанный: Solana Dapp позволяет пользователям отправлять секретные сообщения друг другу

После выполнения задачи пользователи должны были выбросить эти исходные слова. Если хотя бы один участник выбросит свои исходные слова, получившуюся систему будет невозможно взломать. Кенни Ли, главный операционный директор Manta Network, сказал об этом так:

«Каждый участник доверенной установки знает только часть информации, поэтому, если только один участник хранит свою часть в секрете, вся схема защищена и не может быть восстановлена[…], чем больше участников, тем лучше безопасность.схемы».

Теперь, когда доверенная настройка завершена, следующим шагом Manta Network является выпуск самого приложения MantaPay. Разработчики не объявили, когда приложение будет опубликовано, но намекнули, что скоро появится больше информации об этом.

Доказательства с нулевым разглашением были впервые предложены в 1985 году криптографами Шафи Голдвассером, Сильвио Микали и Чарльзом Ракоффом. В мире блокчейна эти доказательства наиболее известны тем, что используются на платформах Starkware StarkEx и Immutable X, которые являются уровнем 2 Ethereum.

Manta Network намерена использовать эту технологию для повышения конфиденциальности в платежных системах. Он произвел фурор в мире венчурного финансирования, собрав 1,1 миллиона долларов в феврале и еще 5,5 миллиона долларов в октябре.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий