Майнинг 1 BTC в Ливане в 783 раза дешевле, чем в Италии: CoinGecko

Новости

Во всем мире существует значительный контраст в расходах на электроэнергию в домашних хозяйствах для отдельных майнеров Биткоин (BTC). Согласно недавнему отчету, в то время как производство одного биткоина в Италии стоит 208 500 долларов, в Ливане он примерно в 783 раза дешевле.

Опубликованный 17 августа отчет CoinGecko показал, что только 65 стран являются прибыльными для индивидуальных майнеров Биткоин, исходя исключительно из затрат на электроэнергию в домашних условиях. Среди них 34 страны находятся в Азии, а в Европе только пять.

Тем не менее, соло-майнеры Биткоин не в ладах со средними мировыми расходами на электроэнергию для домашних хозяйств.

«Средняя стоимость электроэнергии для домохозяйства для добычи одного биткоина составляет 46 291,24 доллара США, что на 35% выше, чем средняя дневная цена 1 биткоина в июле 2023 года (30 090,08 доллара США)», — говорится в отчете.

В отчете Италия названа самой дорогой страной для производства Биткоин в домашних условиях по цене 208 560,33 доллара за биткоин. За ней следуют Австрия (184 352,44 доллара) и Бельгия (172 381,50 доллара).

Самые невыгодные страны для майнинга 1 BTC. Источник: CoinGecko

Между тем, тарифы на электроэнергию для домашних хозяйств Ливана позволяют отдельным майнерам генерировать один биткоин всего за 266,02 доллара. Это примерно в 783 раза дешевле, чем стоимость майнинга Биткоин в Италии по цене $208 560,33.

За ним последовал Иран со стоимостью производства 532,04 доллара за биткоин. Однако, несмотря на то, что Иран легализовал майнинг Биткоин в 2019 году, с тех пор страна несколько раз запрещала легальные операции, ссылаясь на нагрузку на энергосети зимой.

4 января сообщалось, что Иранская организация по сбору и продаже государственного имущества (OCSSOP) конфисковала около 150 000 единиц оборудования для майнинга криптовалюты.

Связанный с этим: Исследователи биткоин-майнинга утверждают, что новые технологии увеличивают шансы на выигрыш хэша на 260%

19 августа генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао опубликовал скриншот данных этого отчета на X (ранее Twitter), задав вопрос своим 8,6 миллионам подписчиков, почему люди в этих странах с низким уровнем электричества не будут майнить биткоин.

Однако CZ по-прежнему настроен скептически и считает, что могут быть и другие факторы, о которых следует подумать. Тем не менее, он предположил, что это стоит изучить дальше:

«Отчет, вероятно, не учитывал осуществимость и другую логистику. Но если данные верны, то определенно есть некоторые потенциальные возможности».

CZ признал пользователя X, который объяснил, что во многих из этих стран не хватает электроэнергии, чтобы они могли максимально использовать дешевую электроэнергию.

«Большинство этих стран сталкиваются с нехваткой электроэнергии и обычно отключают свою тяжелую промышленность летом или в часы пик», — заявил пользователь X.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий