Meta и Microsoft запускают модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом Llama 2

Новости

Крупные технологические фирмы Meta и Microsoft объединились для запуска Llama 2, большой языковой модели с открытым исходным кодом от Meta, которая будет представлена ​​в Microsoft Windows и платформе облачных вычислений Azure.

Пара объявила о сотрудничестве 18 июля, заявив, что Llama 2 стала бесплатной для исследований и коммерческого использования, а также оптимизирована для работы в Windows.

Объявление подтвердило появившиеся на прошлой неделе слухи о том, что Llama 2 будет создана для предприятий и исследователей для создания приложений в технологическом стеке искусственного интеллекта Meta.

Мета заявила, что Llama 2 была обучена на 40% больше общедоступных онлайн-источников данных и может обрабатывать в два раза больше контекста по сравнению с Llama 1.

Фирма заявила, что Llama 2 превосходит многих конкурентов LLM с открытым исходным кодом, когда речь идет о кодировании, навыках, рассуждениях и производительности на тестах знаний. Тем не менее, Meta признала, что она не так эффективна по сравнению с конкурентами с закрытым исходным кодом, такими как GPT-4 от OpenAI, согласно одному из ее исследований.

В своем посте в Instagram от 18 июля генеральный директор Meta Марк Цукерберг сказал, что Llama 2 «дает исследователям и предприятиям доступ к созданию нашей большой языковой модели следующего поколения в качестве основы для их работы».

Марк Цукерберг с генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой. Источник: Инстаграм

Meta заявила, что была «поражена» спросом на Llama 1 после выпуска ее ограниченной версии в феврале, которая получила более 100 000 запросов на доступ. Вскоре модель была выложена в сеть пользователем имиджборда 4chan.

Связанный: у ИИ есть потенциал отправить биткоин по цене более 750 тысяч долларов — Артур Хейс

Однако цифры Llama 1 были далеки от показателей ChatGPT, которые, согласно февральскому отчету Reuters, за первые три месяца зарегистрировались для использования модели примерно 100 миллионами или более пользователей.

Благодаря партнерству Microsoft теперь поддерживает двух крупных игроков в области ИИ, инвестировав в OpenAI в общей сложности 13 миллионов долларов в течение 2023 года, согласно январскому отчету Fortune.

Решение Meta открыть исходный код Llama в июне подверглось критике со стороны двух сенаторов США, которые заявили, что «кажущаяся минимальной» защита в первой версии Llama потенциально открыла злоумышленникам двери для выполнения «преступных задач».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий