Microsoft заключает сделку по облачным вычислениям на основе ИИ с бывшим майнером Ethereum CoreWeave: CNBC

Новости

Сообщается, что Microsoft подписала соглашение с бывшим майнером Ethereum CoreWeave об использовании его инфраструктуры облачных вычислений для поддержки своих сервисов на основе искусственного интеллекта.

Согласно отчету CNBC от 1 июня, в котором цитируются «люди, разбирающиеся в этом вопросе», Microsoft потенциально готова потратить миллиарды долларов на сделку с CoreWeave, которая будет действовать в течение нескольких лет.

Один из источников CNBC утверждал, что сделка была подписана в начале этого года, как широко популярный чат-бот Microsoft OpenAI ChatGPT.

На фоне быстрого роста технологий искусственного интеллекта за последние 12 месяцев Microsoft развернула несколько сервисов на основе искусственного интеллекта. Ярким примером является интеграция GPT-4 со своими веб-браузерами Bing и Microsoft Edge, на которые фирма недавно сократила список ожидания.

OpenAI также использует собственную инфраструктуру облачных вычислений Microsoft Azure для удовлетворения своих значительных вычислительных потребностей.

CoreWeave изначально начинал как майнер Ethereum еще в 2017 году, используя графические процессоры (GPU) для проверки транзакций в Ethereum в дни его становления в качестве блокчейна с доказательством работы.

Фирма начала сосредоточивать свое внимание на облачных вычислениях на GPU примерно в 2019 году, после того как обнаружила дыру на рынке для недорогих, масштабируемых и разнообразных вариантов вычислений — то, что, как она утверждала, не предлагали устаревшие поставщики.

Примечательно, что сообщения о сделке с Microsoft появились всего через несколько дней после того, как 31 мая CoreWeave объявила о продлении раунда финансирования серии B на 221 миллион долларов с апреля, чтобы довести общую сумму до 421 миллиона долларов.

Серию B возглавила Magnetar Capital при участии давнего стратегического партнера NVIDIA.

В апреле компания заявила, что капитал будет использован для расширения своей облачной инфраструктуры, ориентированной на широкий спектр вычислительных рабочих нагрузок, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, визуальные эффекты и рендеринг, и это лишь некоторые из них.

Связанный: вот как OpenAI планирует очистить ChatGPT от ложной информации

Комментируя сделку Microsoft через Twitter, сторонник Биткоин и генеральный партнер Castle Island Ventures Ник Картер подчеркнул важность смены отрасли фирмой:

«Люди высмеивают «развороты криптовалюты на ИИ», но CoreWeave перешла от майнинга ETH к использованию своего флота для вычислений для ИИ, и теперь они стоят более 2 миллиардов долларов… сейчас это одна из самых быстрорастущих компаний в мире».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий