Миллионы шведских вкладчиков имеют доступ к биткоину через государственный пенсионный фонд

Новости

Почти пять миллионов шведских вкладчиков, по большей части не подозревая об этом, имеют косвенный доступ к биткоину (BTC) через государственную альтернативу частным сбережениям на частном пенсионном рынке страны.

По данным местного криптовалютного сайта Trijo News, по крайней мере две компании, в которых шведский государственный пенсионный фонд AP7 Såfa владеет акциями, инвестировали в биткоин.

Во-первых, 0,09% всех акций Tesla принадлежит AP7 Såfa: первая известна своей громкой покупкой 48000 BTC на общую сумму около 3 миллиардов долларов по сегодняшним ценам.Таким образом, 5 миллионов клиентов AP7 Såfa в совокупности владеют примерно 43 BTC на сумму около 2,7 миллиона долларов.В расчете на каждую сберегательную кассу получается всего 0,59 доллара в биткоин (940 сатоши или сотые доли миллиона из 1 BTC) каждый.

AP7 Såfa также владеет чуть более 0,1% всех акций Square, чьи запасы BTC несколько скромнее, чем у Tesla.При расчете на одного клиента AP7 Såfa, Trijo сообщает, что каждый из них владеет примерно 0,12 доллара США в BTC (190 сатоши) через пакеты акций фонда в Square.Триджо отмечает, что оба расчета для Tesla и Square являются приблизительными и могут быть немного устаревшими, но они указывают на окольную и малоизвестную подверженность миллионов шведов криптовалюте.

Как сообщалось ранее, норвежские вкладчики находятся в аналогичной ситуации со своими скандинавскими соседями.Недавнее исследование показало, что Норвежский государственный пенсионный фонд – также известный как Нефтяной фонд и крупнейший суверенный фонд благосостояния – владеет почти 600 BTC через свои инвестиционные холдинги.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий