Минфин США разъясняет, что публикация кода Tornado Cash не нарушает санкции

Новости

Министерство финансов США заявило, что «взаимодействие» с открытым исходным кодом микшера криптовалют Tornado Cash с определенными положениями не будет являться нарушением санкций, наложенных Управлением по контролю за иностранными активами или OFAC.

В руководстве, опубликованном во вторник на страницах с часто задаваемыми вопросами, министерство финансов разъяснило некоторые опасения, ранее высказанные многими пользователями криптовалюты в США в отношении противоречивого миксера Tornado Cash. По данным правительственного ведомства, жители США не будут нарушать санкции, копируя код микшера, а также размещая его в Интернете или публикуя на другом носителе.

«Американцам не будет запрещено в соответствии с санкционными нормами США посещать интернет-архивы исторического веб-сайта Tornado Cash, а также им не будет запрещено посещать веб-сайт Tornado Cash, если он снова станет активным в Интернете», — заявили в Министерстве финансов.

Казначейство уточнило, что пользователи обычно могут взаимодействовать с кодом Tornado Cash, если это не связано с запрещенной транзакцией. Те, кто инициировал транзакции с использованием миксера до введения санкций 8 августа, могут подать заявку на получение лицензии OFAC для завершения транзакции или вывода средств:

«У OFAC будет благоприятная лицензионная политика в отношении таких приложений при условии, что транзакция не связана с другими санкционируемыми действиями».

Кажущаяся неопределенность в отношении санкций США и того, как компании должны будут соблюдать их, возникла на фоне того, что многие платформы удаляли или ограничивали деятельность лиц, связанных с Tornado Cash. Один из соучредителей микшера Роман Семенов сообщил 8 августа, что его учетная запись на платформе разработчиков GitHub была заблокирована. В то время он предположил, что его взаимодействие с кодом Tornado Cash могло быть частью причины, задав вопрос: «Является ли сейчас написание открытого исходного кода незаконным?»

Связанный: запрет Tornado Cash может означать катастрофу для других протоколов конфиденциальности — соучредитель Manta

Другие пытались использовать правовую систему США, чтобы дать отпор действиям Минфина.8 сентября Coinbase объявила, что будет поддерживать иск, поданный пользователями Tornado Cash против Министерства финансов, утверждая, что оно незаконно наложило санкции на адреса смарт-контрактов миксера криптовалют.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий