Министерство финансов Словении запрашивает общественное мнение о налоговом законодательстве в отношении криптовалют

Согласно местным отчетам, Министерство финансов Словении, как сообщается, требует общественных консультаций по законопроекту, касающемуся налогообложения инвестиций в криптовалюту.

Намерение министерства оценить настроения инвесторов появилось почти через месяц после того, как Финансовое управление Республики Словения предложило 10% налог на криптовалютную деятельность.

В случае подписания закона в соответствии с Законом о подоходном налоге Словении предложенный закон будет устанавливать ставку налога в размере 10% на каждую конвертацию фиатной валюты в криптовалюту и платежи, совершаемые с помощью криптовалют. Однако порог налоговой ответственности будет установлен на уровне 15 000 евро (17 387 долларов США) за календарный год. Инвесторы в пределах лимита будут освобождены от налогов на криптовалюту. Власти ранее разъяснили мотивы введения налога на криптовалюту:

«Мы хотели бы подчеркнуть, что налогом будет облагаться не прибыль, а сумма, которую словенский налоговый резидент получает на свой банковский счет при превращении виртуальной валюты в наличные или при покупке вещи».

Cointelegraph ранее сообщал, что словенский законопроект о налоге на криптовалюту будет ограничен покупкой товаров и услуг и конвертацией криптовалютных активов только в фиатные валюты. Ожидается, что предложение министерства финансов будет принято к 10 ноября, закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Законопроект также требует, чтобы словенские граждане рассчитывали налог, учитывая текущую стоимость криптовалюты на момент погашения и приобретения. Инвесторам также необходимо будет заплатить 25% налог на нереализованную прибыль, рассчитав разницу в цене при покупке и продаже криптовалют.

Лица, не соблюдающие налоговые обязательства, будут оштрафованы на сумму от 250 евро (290 долларов США) до 5000 евро (5795 долларов США) в индивидуальном порядке.

По теме: Европа становится крупнейшей криптовалютной экономикой с транзакциями более $1 трлн – Chainalysis

Исследование Chainalysis выявило взрывной рост спроса на криптовалюту в Европе. Согласно отчету, в период с июля 2020 года по июнь 2021 года центральные, северные и западные регионы Европы (CNWE) получили цифровых активов на сумму более 1 триллиона долларов. В результате на CNWE приходилось 25% мировой криптовалютной активности.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий