Министерство юстиции США обвиняет двух человек во взломе Mt. Gox

Новости

Министерство юстиции США раскрыло обвинения против двух человек, которые, по его словам, несут ответственность за взлом на 400 миллионов долларов бывшей биржи Биткоин (BTC) Mt. Gox. Согласно объявлению, 43-летний Алексей Билюченко и 29-летний Александр Вернер якобы вступили в сговор с целью отмывания 647 000 BTC, украденных у Mt. Gox путем взлома серверов биржи.

Билюченко также обвиняют в сговоре с целью управления биржей BTC-e, которая была закрыта в 2017 году из-за обвинений в отмывании денег.

Прокуратура утверждает, что взлом происходил в течение более года, с сентября 2011 года по крайней мере до мая 2014 года. За это время двое мужчин предположительно получили контроль над сервером Mt. Gox, расположенным в Японии. Затем они приступили к периодическим переводам BTC с Mt. Gox на себя, пока «подавляющее большинство» BTC клиентов не было слито с биржи.

Завладев этими Биткоин, мужчины попытались продать их через другую биржу, которую они контролировали. Чтобы облегчить эти продажи, двое мужчин заключили предположительно мошеннический контракт с брокерской фирмой Биткоин, расположенной в Нью-Йорке. Брокерская фирма приобрела украденные BTC у хакеров, отправив банковские переводы на различные оффшорные банковские счета. Сами биткоин остались во владении хакерской биржи, но были зачислены на счет брокерской фирмы в ней.

В объявлении не говорится, была ли BTC-e биржей, использованной в мошеннической сделке, вместо этого упоминается биржа, использованная как «Биржа-1». Прокуратура утверждает, что пара получила от сделки около 6,6 миллиона долларов.

Связанный: регистрация погашения Mt. Gox закрыта: вот что дальше

Mt. Gox была одной из первых крупных криптовалютных бирж. Он подал заявление о банкротстве в марте 2014 года после того, как заявил, что взлом привел его к неплатежеспособности.

BTC-e работал с 2011 по 2017 год. В 2017 году ФБР ликвидировало часть своей криптовалюты, заявив, что средства были заработаны путем отмывания денег. Основатель BTC-e Александр Винник в настоящее время отбывает тюремный срок за связь с биржей. В мае адвокат Винника попытался добиться его освобождения в рамках обмена заключенными с Российской Федерацией.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий