Министр финансов США призывает федерального регулятора контролировать стейблкоины

Новости

Джанет Йеллен, министр финансов США, заявила законодателям, что Конгресс должен устранить пробелы в регулировании цифровых активов, некоторые из которых могут представлять риски либо для инвесторов, либо для финансовой системы.

На слушаниях 6 февраля по ежегодному отчету Совета по надзору за финансовой стабильностью председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри спросил Йеллен о ее взглядах на находящееся на рассмотрении законодательство, направленное на решение проблем стейблкоинов и прозрачность регулирования криптовалютного пространства. Министр финансов назвал регулирование «критическим» для определенных областей, включая защиту владельцев кошельков и надзор за эмитентами стейблкоинов.

«Есть много областей, касающихся цифровых активов, где у нас есть четкие регулирующие полномочия, но мы выявили некоторые пробелы, в которых для защиты инвесторов-потребителей и устранения рисков финансовой стабильности Конгрессу было бы полезно принять меры по их устранению. пробелы», — сказала Йеллен.

Министр финансов США Джанет Йеллен обращается к законодателям на слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей 6 февраля. Источник: YouTube

Министр финансов указал на Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), заявив, что у нее нет «надзорного регулирующего органа» над товарами спотового рынка, связанными с Биткоином (BTC). Она заявила, что стейблкоины представляют риски для финансовой системы США, настаивая на «федеральном нормативном уровне», применимом ко всем штатам США, а не на нынешнем подходе для каждого штата.

«Федеральный регулятор должен иметь возможность решать, следует ли запретить эмитенту стейблкоинов выпускать такой актив».

Связанный: Законодатели США стремятся внести ясность в регулирование криптовалюты с помощью предлагаемого законопроекта, заставляющего SEC гайки

Замечания Йеллен повторили предыдущие публичные комментарии министра финансов, в которых она призвала к созданию надежной нормативной базы для управления криптовалютами в Соединенных Штатах. В июле 2023 года комитет Палаты представителей по финансовым услугам принял Закон о финансовых инновациях и технологиях 21 века и Закон о ясности платежей в стейблкоинах. Оба законопроекта ожидают полного голосования в Палате представителей.

Представитель МакГенри, который возглавлял комитет Палаты представителей по финансовым услугам с января 2023 года, собирается покинуть свой пост в 2025 году после объявления о том, что он не планирует добиваться переизбрания. Влияние его ухода на регулирование цифровых активов неясно.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий