На Уимблдоне-2023 будут комментировать лучшие моменты с помощью искусственного интеллекта

Новости

Стремясь повысить вовлеченность болельщиков, Уимблдонский теннисный турнир этого года будет включать в себя комментарии и анализ игроков с помощью искусственного интеллекта (ИИ), что позволит болельщикам более глубоко взаимодействовать с чемпионатом.

В недавнем объявлении, опубликованном в среду, 21 июня, Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) и технологической компанией IBM, старейший в мире теннисный турнир раскрыл свои планы по внедрению новой технологии на своих онлайн-платформах.

Разработанная в сотрудничестве с AELT, новая функция комментариев искусственного интеллекта, основанная на технологии IBM WatsonX, будет генерировать аудио и субтитры для видеороликов с лучшими моментами матча. Эта инновационная функция предназначена для понимания ключевых моментов с использованием языка, характерного для тенниса.

Об этом заявил директор по маркетингу и коммерции AELT Усама Аль-Кассаб.

«Мы постоянно внедряем инновации вместе с нашими партнерами в IBM, чтобы предоставить болельщикам Уимблдона, где бы они ни находились, познавательный и увлекательный цифровой опыт Чемпионата».

Он добавил, что функции искусственного интеллекта означают, что фанаты могут получить доступ к комментариям к «большему количеству матчей».

В то время как человеческие комментарии в настоящее время предоставляются для «показательных кортов» Уимблдона во время основных матчей, на других мероприятиях, таких как матчи для взрослых, юниоров и инвалидных колясок, отсутствует специальное экспертное повествование.

IBM, которая является официальным партнером чемпионатов с 1990 года, предлагает ряд аналитических инструментов на основе искусственного интеллекта для Уимблдона, включая «индекс силы» игрока, информацию о матчах и персонализированные ролики с лучшими моментами. В этом году их функция анализа жеребьевки представит новую статистику, которая оценивает благоприятность пути каждого игрока к финалу в одиночном разряде.

По теме: Сенатор США Чак Шумер призывает к «всеобъемлющему» законодательству об искусственном интеллекте

По словам Джонатана ЭдашКойнека, старшего вице-президента IBM по маркетингу и коммуникациям, компания осознает потенциал технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности крупных спортивных мероприятий, таких как Уимблдон, и привлечения более широкой аудитории за счет предоставления исключительных цифровых возможностей.

Согласно сообщениям, исследователи IBM уже работали над программным обеспечением для искусственного интеллекта, позволяющим делать пошаговые комментарии к спортивным матчам еще в 2019 году. Совсем недавно компания, как сообщается, добавила компьютерные комментарии к клипам чемпионата по гольфу Masters Tournament. в апреле.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий