Национальный банк Австралии совершил первую трансграничную транзакцию со стабильной монетой

Новости

Национальный банк Австралии (NAB) объявил 14 марта, что он осуществил первый в истории трансграничный перевод стабильной монеты на общедоступной цепочке блоков уровня 1. Для внутрибанковского перевода использовалась полностью обеспеченная банком стабильная монета AUDN, привязанная к австралийскому доллару (AUD).

Согласно заявлению, опубликованному банком, транзакция была проведена на блокчейне Ethereum с использованием смарт-контрактов для семи валют. Этими валютами были доллары Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и США, а также евро, японские иены и британские фунты стерлингов, согласно заявлению, опубликованному Fireblocks.

Стейблкоины были недавно отчеканены в качестве банковских обязательств по стандарту ERC-20. В рамках проекта NAB сотрудничала с платформой Fireblocks и консультантами по профессиональным услугам BlockFold. Исполнительный генеральный менеджер NAB по рынкам Дрю Брэдфорд прокомментировал:

«Мы считаем, что элементы будущего финансов будут связаны с блокчейном, и мы уже наблюдаем быстрые изменения на рынке токенизации. Строгие рамки управления, которые у нас есть, гарантируют, что мы сможем поддержать создание безопасной и надежной цифровой финансовой системы».

По словам банка, пилотный проект продемонстрировал потенциал технологии для сокращения времени транзакций с дней до минут и был частью усилий NAB по упрощению международных банковских протоколов. Он добавил, что к концу года рассчитывает поддержать корпоративных и институциональных клиентов, совершающих операции с цифровыми активами.

NAB является вторым крупным австралийским банком, выпустившим стабильную монету, обеспеченную австралийским долларом. Согласно заявлению, сделанному в январе, его монета AUDN была разработана с прицелом на трансграничные переводы и торговлю углеродными кредитами. В феврале NAB был указан в качестве одного из девяти банков-основателей, составляющих международную сеть транзакций по углеродным кредитам Carbonplace.

Связанный с этим: цифровые активы могут добавить 40 миллиардов долларов в год к ВВП Австралии: отчет Технического совета

Конкурент NAB Банковская группа Австралии и Новой Зеландии выпустила первую стабильную монету, привязанную к австралийскому доллару, A$DC, в марте 2022 года.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий