Nethermind выпускает исправление после того, как новые версии клиента привели к недействительным блокам

Новости

Компания Nethermind, занимающаяся инфраструктурой Ethereum, исправила «критическую» ошибку в нескольких версиях своего клиента исполнения, из-за которой, как сообщается, пользователи не могли обрабатывать блоки в Ethereum.

Хотя ситуация затронула пользователей Nethermind, клиента меньшинства, инцидент побудил некоторых членов сообщества Ethereum вновь заявить о важности диверсификации от клиента большинства, Geth.

Последнее исправление устраняет проблему консенсуса в Nethermind, которая появилась в версии 1.23.0, согласно сообщению от 21 января в аккаунте Nethermind на GitHub.

Со-главный технический директор Nethermind Дэниел Кадела подтвердил, что версии 1.23–1.25 были затронуты, и призвал валидаторов узлов обновиться до версии 1.25.2. Кадела назвал ошибку «критической» в своем последующем сообщении.

Впервые о проблеме сообщил пользователь GitHub «wga22», который сообщил, что их клиент выполнения Nethermind больше не обрабатывает блоки.

Новая версия 1.25.2 появилась примерно через 2,5 часа после того, как технический руководитель фирмы Лукаш Розмей сообщил, что фирма изучает проблему.

На первый взгляд, сторонник Ethereum Superphiz назвал эту дилемму «не такой уж большой проблемой», поскольку проблема консенсуса затрагивает только клиентов из числа меньшинств.

«На самом деле, это очень продуманное дизайнерское решение — не полагаться ни на одну точку отказа», — добавил Superphiz.

Однако несколько членов сообщества Ethereum утверждали, что ситуация могла бы быть гораздо более разрушительной, если бы проблема возникла в Geth, на долю которого в настоящее время приходится 84% клиентов исполнения на Ethereum.

«Сегодняшний сбой в цепочке маяков еще раз подчеркнул важность разнообразия клиентов EL», — объяснил защитник Ethereum «daddysether» в сообщении от 21 января.

«Переключитесь на клиента меньшинства и помогите обеспечить безопасность Ethereum!»они добавили.

Связанный: Разработчики Ethereum выразили обеспокоенность по поводу плана Виталика по увеличению лимита газа

Данные показывают, что в настоящее время на Nethermind приходится только 8,2% клиентов исполнения на Ethereum.

Однако в августе бык Ethereum Энтони Сассано поделился скриншотом, на котором показано гораздо более здоровое разнообразие клиентов исполнения: на Geth и Nethermind приходится 48% и 26% клиентов исполнения соответственно.

«Разнообразие клиентов — одно из величайших достижений экосистемы Ethereum», — сказал тогда Сассано.

Возросшая зависимость от Geth теперь беспокоит нескольких членов сообщества Ethereum.

«Ничего против Geth (они великолепны), но вы берете на себя непропорциональный риск, запуская его», — заявил 21 января защитник Ethereum «Marceaueth».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий