Незаконные криптовалютные транзакции достигли рекордного уровня в 2022 году: отчет

Новости

Если оставить в стороне уголовные расследования неудавшихся криптовалютных компаний, таких как FTX, Celsius, 3AC, Terra и других, 2022 год установил рекорд по незаконным транзакциям в сети. Согласно ежегодному отчету, опубликованному Chainalysis 12 января, общая стоимость криптовалюты, полученная незаконными адресами, за последний год достигла 20,1 миллиарда долларов.

Цифры не являются окончательными, так как показатель объема незаконных транзакций со временем растет по мере того, как аналитики выявляют новые адреса, связанные с преступной деятельностью. Более того, сюда не входят доходы от не связанных с криптовалютой преступлений, таких как незаконный оборот наркотиков, и средства на балансе этих обанкротившихся компаний, которые сейчас находятся под следствием в различных юрисдикциях по всему миру.

На данный момент общая стоимость в 20,1 млрд долларов превышает аналогичный показатель 2021 года (18 млрд долларов) лишь на 10%. Тем не менее, он по-прежнему является абсолютным рекордом и значительно (на 60%) превышает отметку 2020 года, которая составляет 8 миллиардов долларов.

Такие цифры можно объяснить тем, что 44% незаконных транзакций в 2022 году приходится на подсанкционные организации — в прошлом году Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) ввело некоторые из своих «самых амбициозных и сложных в исполнении» санкций в отношении криптовалюты.. Объем транзакций, связанных с санкциями, вырос настолько резко, что его даже нельзя было включить в графики из-за проблем с масштабом. Chainalysis оценивает этот рост в 10% миллионов.

Связанный: Санкции не могли «выключить» Tornado Cash: Chainalysis

В отчете приводится пример криптовалютной биржи Garantex. Эта российская платформа продолжала работать, хотя в апреле она была включена в санкционный реестр OFAC, и в 2022 году на ней была проведена большая часть объема транзакций, связанных с санкциями.

Отдайте свой голос прямо сейчас!

Как объяснил Cointelegraph Эрик Джардин, руководитель отдела исследований киберпреступлений в Chainalysis, в отчете кошельки считаются «незаконными», если они являются частью известного незаконного объекта, такого как рынок даркнета или санкционированная платформа. Личные или незарегистрированные кошельки могут быть помечены как незаконные, если в них хранятся средства, украденные в результате взлома. Однако:

«Если личный/нехостинговый кошелек отправил деньги в Tornado Cash после его обозначения, этот кошелек не будет помечен как незаконный для этой деятельности, но объем транзакции будет считаться «незаконным», поскольку он включает средства, полученные незаконным лицом».

В начале января Национальное подразделение по борьбе с киберпреступностью Соединенного Королевства (NCCU) запустило подразделение по криптовалютам для расследования киберинцидентов в Великобритании, связанных с использованием криптовалют. Этот шаг направлен на усиление контроля над криптовалютными активами в Великобритании на фоне призыва правительства ликвидировать «грязные деньги» в стране.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий