Норвегия может принять собственные меры по регулированию криптовалют: Центральный банк

Новости

Norges Bank, центральный банк Норвегии, выпустил свой ежегодный «Отчет о финансовой инфраструктуре». Значительную часть отчета он посвятил криптовалютным активам и вопросу о том, должна ли Норвегия полагаться на примеры международного регулирования для контроля над своим рынком.

Регламент Европейского Союза о рынках криптоактивов (MiCA) вступит в силу через год или два, и он «вероятно, также будет применяться к Норвегии». Однако «Министерство финансов оценит актуальность и реализацию ЕЭЗ в Норвегии», — отметил Norges Bank. Норвегия является членом Европейской экономической зоны, но не ЕС.

По словам Norges Bank, MiCA может не соответствовать всем требованиям регулирования криптовалюты:

«Такое целенаправленное регулирование часто не учитывает риски, связанные с новейшими технологическими разработками и видами деятельности, и поэтому может быть недостаточно устойчивым».

Банк указал на недостатки в регулировании децентрализованных финансов в качестве примера этой проблемы в MiCA.

По теме: Состояние криптовалюты в Северной Европе: враждебная Скандинавия и яркая Прибалтика

Качество регулирования имеет психологический эффект. «Чтобы иметь предварительный дисциплинарный эффект, необходимо, чтобы участники воспринимали вероятность быть обнаруженными как достаточно высокую», — говорится в сообщении. Это имеет отношение к другим властям, но банк «будет способствовать таким оценкам», добавил он.

В документе говорится, что дальнейшее развитие MiCA может быть обусловлено национальными интересами, которые Норвегия не разделяет. Поэтому «норвежские власти должны оценить, следует ли действовать быстрее, а не ждать решений международных регуляторов.”

По словам банка, без такого шага «частные лица» могли бы иметь неправомерное влияние на норвежское регулирование, такое как налогообложение.

Отсутствие опыта работы с криптовалютными активами из-за их новизны может помешать хорошему регулированию. Насколько действующее законодательство способно эффективно регулировать криптовалюту, является одним из нерешенных вопросов, связанных с ней, продолжил банк.

Банк также заявил, что продолжает исследование цифровой валюты центрального банка и опубликует свои выводы в конце этого года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий