Новый законопроект Сената предлагает наказать создателей дипфейков, созданных с помощью искусственного интеллекта

Новости

Несанкционированное воссоздание человеческих голосов и изображений с помощью искусственного интеллекта будет запрещено согласно законопроекту, предложенному двухпартийной группой сенаторов США.

В пресс-релизе от 11 октября сенаторы-демократы Крис Кунс и Эми Клобучар вместе с сенаторами-республиканцами Маршей Блэкберн и Томом Тиллис опубликовали дискуссионный проект Закона о воспитании оригиналов, поддержке искусства и обеспечении безопасности развлечений (БЕЗ ПОДДЕЛОК).

Компании или частные лица, которые создают несанкционированную копию искусственного интеллекта кого-либо — живого или мертвого — будут нести ответственность за ущерб в соответствии с этим законом, а также платформы, которые сознательно размещают несанкционированные подражатели искусственного интеллекта. Штрафы будут начинаться с 5000 долларов за нарушение.

Выделенный отрывок из определения «цифровой копии», содержащегося в законопроекте. Источник: сенатор Кунс.

Законопроект разрешает ограниченное использование неавторизованных копий ИИ, защищенных Первой поправкой, в том числе тех, которые используются для новостей, в рамках документальных фильмов или для «комментариев, критики, научных исследований, сатиры или пародии».

«Создатели по всей стране призывают Конгресс разработать четкую политику, регулирующую использование и воздействие генеративного искусственного интеллекта», — сказал сенатор Кунс в своем заявлении. «Конгресс должен найти правильный баланс, чтобы защитить права личности, соблюдать Первую поправку и способствовать инновациям и творчеству в области ИИ».

Сенатор Блэкберн добавил, что законопроект является «хорошим первым шагом» для защиты авторов песен, актеров и творческих людей США, которые «заслуживают права владеть своим именем, имиджем и изображением (NIL)».

Законопроект появился на фоне резкого увеличения количества песен, созданных с помощью инструментов искусственного интеллекта, которые имитируют исполнителей, и сотни песен размещены на потоковых платформах, таких как YouTube и SoundCloud.

По теме: Snapchat предупредил британскую службу по надзору за данными о рисках чат-бота с искусственным интеллектом

Трек «Heart on my Sleeve» анонимного пользователя TikTok «ghostwriter977» использовал искусственный вокал артистов Drake и The Weeknd и стал вирусным в начале этого года, собрав миллионы просмотров, прежде чем был удален с платформы.

Множество платных сервисов предлагают инструменты искусственного интеллекта для имитации голосов музыкантов, актеров и общественных деятелей. Источник: voiceify.ai

Сходства, созданные с помощью искусственного интеллекта, также были предметом разногласий в забастовках и переговорах между голливудскими актерами — профсоюз Гильдии киноактеров США и Американской федерации артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) поддержал это предложение.

11 октября SAG-AFTRA заявила, что переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) прервались, заявив, что последний, среди прочего, отказался «защитить исполнителей от замены ИИ».

В заявлении в тот же день AMPTP заявила, что «очевидно, что разрыв между AMPTP и SAG-AFTRA слишком велик, и переговоры больше не двигают нас в продуктивном направлении».

27 сентября Гильдия писателей Америки (WGA) прекратила забастовку спустя почти пять месяцев после того, как профсоюз достиг соглашения с AMPTP об использовании искусственного интеллекта в писательских комнатах, а также о более высоких заработных платах и ​​более справедливых контрактах.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий