Обратимые транзакции могут смягчить кражу криптовалюты — исследователи

Новости

Исследователи из Стэнфордского университета разработали прототип «обратимых транзакций» в Ethereum, утверждая, что это может быть решением для уменьшения последствий кражи криптовалюты.

В твите от 25 сентября исследователь блокчейна из Стэнфордского университета Кайли Ван поделилась краткой информацией об идее обратимого токена на основе Ethereum, отметив, что на данном этапе это не законченная концепция, а скорее «предложение спровоцировать обсуждение и даже лучшие решения». от блокчейн-сообщества», отметив:

«Крупные взломы, которые мы видели, — это, несомненно, кражи с вескими доказательствами. Если бы в таких обстоятельствах существовал способ обратить вспять эти кражи, наша экосистема была бы намного безопаснее. Наше предложение допускает отмену только в случае одобрения децентрализованным кворумом судей».

Предложение было составлено исследователями блокчейна из Стэнфорда, в том числе Ваном, Дэном Боне, Циньченом Ваном, и в нем излагаются «стандарты токенов согласия, которые являются родственными ERC-20 и ERC-721», получившие название ERC-20R и ERC-721R.

Тем не менее, Ван пояснил, что прототип не должен был заменить токены ERC-20 или сделать Ethereum обратимым, пояснив, что это стандарт согласия, который «просто позволяет оспаривать и, возможно, восстанавливать кражу в течение короткого промежутка времени после транзакции».

В соответствии с предлагаемыми стандартами токенов, если у кого-то украдены средства, он может подать запрос на замораживание активов в контракт на управление. Затем за этим последует децентрализованный суд судей, которому необходимо быстро проголосовать «в течение максимум двух дней», чтобы одобрить или отклонить запрос.

Обе стороны сделки также смогут предоставить доказательства судьям, чтобы теоретически у них было достаточно информации для принятия справедливого решения.

Для NFT процесс будет относительно простым, поскольку судьям просто нужно увидеть, «кому в настоящее время принадлежит NFT, и заморозить эту учетную запись».

Однако в предложении признается, что замораживание взаимозаменяемых токенов намного сложнее, поскольку вор может разделить средства между десятками счетов, запустить их через миксер анонимности или обменять на другие цифровые активы.

Чтобы противостоять этому, исследователи разработали алгоритм, который обеспечивает «процесс замораживания по умолчанию для отслеживания и блокировки украденных средств».

Они отмечают, что это гарантирует, что достаточно средств на счету вора будет заморожено, чтобы покрыть украденную сумму, и средства будут заморожены только в том случае, если «существует прямой поток транзакций от кражи».

Пост Вана в Твиттере вызвал бурную дискуссию, и множество людей задавали дополнительные вопросы, поддерживали идею, опровергали ее или выдвигали свои собственные идеи.

Связанный: правительство Великобритании представляет законопроект, направленный на наделение властей полномочиями «изымать, замораживать и восстанавливать» криптовалюту

Выдающийся бык эфира (ETH) и подкастер Энтони Сассано не был поклонником этого предложения, написав в Твиттере своим 224 300 подписчикам: «Я полностью за людей, придумывающих новые идеи и выпускающих их в эфир, но меня здесь нет. для TradFi 2.0. Спасибо, но нет”

Обсуждая эту идею с людьми в комментариях, Сассано объяснил, что, по его мнению, контроль за отменой и защита потребителей должны быть размещены на «более высоких уровнях», таких как биржи и компании, а не на базовом уровне (блокчейне или токенах), добавив:

«Делать это на уровне ERC20/721, по сути, было бы делать это на «базовом уровне», что я считаю неправильным. Защита конечных пользователей может быть реализована на более высоких уровнях, таких как внешние интерфейсы».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий