Обсуждения в социальных сетях играют решающую роль во влиянии на доходность криптовалюты: исследование

Новости

Исследователи из Пенсильванского государственного университета недавно проанализировали, могут ли отношение и эмоциональность, связанные с криптовалютой, помочь предсказать доходность. То, что они обнаружили, может резко контрастировать с соответствующими финансовыми рынками.

Согласно исследованию команды, социальные сети играют огромную роль в уровне принятия и активности, в то время как криптовалютная журналистика не является хорошим предсказателем движения рынка:

«Наши результаты показывают, что настроения в социальных сетях в значительной степени предсказывают доходность криптовалюты, а настроения в новостных СМИ — нет».

Исследователи использовали обработку естественного языка для анализа миллионов статей о финансовых новостях и комментариев в социальных сетях и сгенерировали оценки настроений по 53 темам и показателям внимания для более чем 300 криптовалют.

Затем они сравнили достоверность информации за определенный период времени с совпадающими новостями и настроениями в социальных сетях.

График внимания соцсетей и рыночной капитализации криптовалют. Источник: «Анатомия настроений в отношении криптовалют».

Возможно, наиболее интересным среди их выводов является их вывод о том, что, хотя настроения в социальных сетях являются хорошим предиктором доходности криптовалюты, канал надбавки за риск — нет.

Канал премии за риск — это своего рода линза, через которую потребители принимают инвестиционные решения. Это напрямую связано с волатильностью рынка и активов.

Связанный: Илон Маск обвиняет Марка Цукерберга в мошенничестве: Twitter vs. Threads

Криптовалюта часто обсуждается как актив с высокой волатильностью. На типичных рынках такая волатильность обычно приводит к более высокой премии за риск и более низкому принятию и активности.

Взяв в качестве примера рынок жилья, исследования показывают, что по мере увеличения волатильности рынка настроения потребителей снижаются, и потенциальные покупатели склонны избегать риска.

Исследование команды Penn State показывает, что с криптовалютой дело обстоит иначе. В своем заключении команда пишет, что изобилие рынка положительно связано с импульсом, но «не предсказывает положительно волатильность».

«Это говорит о том, — продолжает статья, — что настроения влияют на доходность через восприятие цен и шоки спроса, а не через канал премии за риск».

Исследователи в конечном итоге приходят к выводу, что это может быть связано с большим количеством инвесторов-потребителей с большими портфелями криптовалюты, активно работающих в социальных сетях. Они также предполагают, что необходимы дальнейшие исследования взаимосвязи между настроениями в социальных сетях и доходностью криптовалюты.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий