Одобрение ETF может повысить ликвидность Биткоина, но не изменит правила игры — JPMorgan

Новости

Согласно отчету управляющего директора JPMorgan Николаоса Панигирцоглу, возможное одобрение спотового биржевого фонда Биткоин (ETF) не изменит правила игры на криптовалютных рынках, хотя может принести пользу ведущей криптовалюте.

Панигирцоглу живет в Лондоне и входит в группу JPMorgan по стратегии глобального рынка. Он считает, что биткоин-ETF в Соединенных Штатах окажет такое же влияние на рынки, как и в Канаде в Европе, где спотовые биткоин-ETF существуют уже некоторое время.

Согласно отчету Bloomberg, биткоин-ETF в целом «привлекли небольшой интерес инвесторов» в других юрисдикциях за последние два года, а также «не смогли извлечь выгоду из оттока инвесторов из золотых ETF».

Стратег также видит преимущества того, что биткоин-фонд получит зеленый свет в Америке. По словам Панигирцоглу, одобрение может принести больше ликвидности рынкам Биткоин, но также может привести к миграции торговой активности с фьючерсных продуктов BTC.

Взгляд Панигирцоглу отличается от высоких ожиданий, связанных с одобрением биткоин-ETF в США. Во время интервью 6 июля генеральный директор BlackRock Ларри Финк предположил, что инвесторы могут обратиться к биткоину в качестве страховки от инфляции и девальвации фиатных валют.

«Давайте проясним: биткоин — это международный актив», — сказал Финк, добавив, что «он не основан на какой-либо одной валюте, и поэтому он может представлять собой актив, которым люди могут играть в качестве альтернативы». По сообщению Министерства труда, годовой уровень инфляции в США составил 4,0% за 12 месяцев, закончившихся в мае.

Последовательный успех BlackRock в заполнении ETF породил оптимизм в отношении того, что его попытка создания биткоин-ETF также может быть успешной. Согласно данным Эрика Балчунаса и Джеймса Сейффарта из Bloomberg Intelligence, на сегодняшний день отклонено только одно из 550 поданных компанией средств.

За заявкой BlackRock последовала волна повторных запросов в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), при этом Investco, Fidelity, WisdomTree и Ark Invest были среди сторонников одобрения регулирующими органами. Несколько приложений были отклонены SEC в прошлом.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий