Официальные лица США изъяли 6,1 миллиона долларов в криптовалюте у злоумышленников, добавив Chatex в санкционный список

Новости

Министерство финансов США объявило, что наложит санкции на криптовалютную биржу Chatex и ее сеть поддержки за якобы облегчение транзакций для участников программ-вымогателей.

В информационном сообщении, выпущенном 8 ноября, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) добавило Chatex, а также IZIBITS OU, Chatextech SIA и Hightrade Finance в свой список организаций, на которые наложены санкции со стороны правительства США. В ведомстве заявили, что Chatex имеет «прямые связи» с чешской и российской компанией Suex OTC, на которую в сентябре были наложены санкции.

По данным OFAC, Chatex помог облегчить транзакции для групп программ-вымогателей, при этом более половины транзакций биржи «связаны с незаконной или высокорисковой деятельностью, такой как рынки даркнета, биржи с высоким риском и программы-вымогатели». Добавление биржи в санкционный список связано с тем, что власти Латвии и Эстонии приостановили деятельность Chatextech и отозвали лицензию IZIBITS OU соответственно.

«Беспринципные обмены виртуальных валют, такие как Chatex, имеют решающее значение для прибыльности операций с программами-вымогателями, особенно за счет отмывания и обналичивания доходов преступников», – заявили в департаменте. «Казначейство продолжит использовать все доступные полномочия для пресечения злонамеренных киберпреступлений, блокирования незаконно полученных преступных доходов и сдерживания дополнительных действий против американского народа».

В том же заявлении OFAC утверждал, что гражданин Украины Ярослав Васинский и гражданин России Евгений Полянин участвовали в атаках программ-вымогателей против нескольких государственных структур США, а также многих организаций в частном секторе. В рамках действий Министерства финансов резидентам США запрещается совершать сделки с Васинским, Поляниным, Chatex и всеми связанными с ними лицами, или они могут столкнуться с принудительными мерами или санкциями.

Государственный департамент объявил, что будет предлагать вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, ведущую к местонахождению любого, кто занимает «ключевую руководящую позицию» в группе вымогателей Sodinokibi/REvil. Кроме того, он будет предлагать вознаграждение в размере 5 миллионов долларов, ведущее к аресту или осуждению любого, кто попытается инициировать серьезную атаку с помощью программы-вымогателя.

По теме: Биткоин-реестр как секретное оружие в войне с программами-вымогателями

Во время сегодняшней пресс-конференции генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что в августе Министерство юстиции предъявило Васинскому обвинение в его предполагаемой роли во взломе персональных компьютеров, а также в сговоре с целью отмывания денег, требуя оплаты за атаки программ-вымогателей. По словам генерального прокурора, польские власти арестовали Васинского в октябре, и он ожидает экстрадиции в США. Кроме того, Министерство юстиции объявило аналогичный обвинительный акт против Полянина, изъяв 6,1 миллиона долларов в криптовалюте в результате 3000 атак с использованием программ-вымогателей, за которые он якобы несет ответственность.

«Второй раз за пять месяцев мы объявили об аресте цифровых доходов от программ-вымогателей, развернутых транснациональной преступной группировкой», – сказал Гарланд. «Это будет не последний раз – правительство США будет продолжать агрессивно преследовать всю экосистему программ-вымогателей и повышать устойчивость нашей страны к киберугрозам».

При президенте Джо Байдене серьезной проблемой была борьба с атаками программ-вымогателей на критически важную инфраструктуру США. В июне правительственная целевая группа конфисковала более 2 миллионов долларов в криптовалюте, использованных для выплаты выкупа после атаки на систему Colonial Pipeline.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий