Ooki DAO закроется после «прецедентного» судебного разбирательства с CFTC

Новости

Окружной судья США вынес заочное судебное решение, которое требует, чтобы децентрализованная организация Ooki DAO окончательно закрылась и уплатила гражданский денежный штраф в размере 643 542 долларов США.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами первоначально подала иск против Ooki DAO в сентябре 2022 года, обвинив DAO в незаконном предложении услуг розничной маржинальной торговли и торговли с кредитным плечом, а также в «незаконных действиях» в качестве комиссионного продавца фьючерсов.

Заочное решение, по сути, было на картах в течение нескольких месяцев после того, как Ooki DAO пропустил крайний срок для ответа на иск в январе.

Поскольку приказ от 9 июня стал официальным, CFTC в тот же день опубликовала заявление, в котором иск описывается как «решительная победа», поскольку в нем излагается весь объем решения по умолчанию.

Ooki DAO получил «постоянный запрет на торговлю и регистрацию», и в дальнейшем ему было приказано закрыть веб-сайт Ooki DAO и «удалить его содержимое из Интернета».

«Важно то, что в решении, создающем прецедент, суд постановил, что Ooki DAO является «лицом» в соответствии с Законом о товарных биржах и, таким образом, может быть привлечен к ответственности за нарушения закона. Затем суд постановил, что Ooki DAO действительно нарушила закон в соответствии с предъявленными обвинениями».

Это дело против Ooki DAO было уникальным, поскольку оно стало одним из первых случаев, когда государственное учреждение преследовало DAO и его держателей токенов.

До этого случая в отрасли существовало мнение, что DAO и децентрализованные финансовые платформы в основном защищены от регулирующего контроля из-за их децентрализованного характера.

Связанный: иски SEC против Binance и Coinbase объединяют криптовалютную индустрию

Однако ключевой вопрос заключается в том, что CFTC утверждала, что Том Бин и Кайл Кистнер, основатели предшественника Ooki DAO bZeroX, намеренно пытались передать право собственности на свою несоответствующую торговую платформу Ooki DAO, чтобы избежать любого потенциального юридического сопротивления.

«Основатели создали Ooki DAO с уклончивой целью и с явной целью управления незаконной торговой платформой без юридической ответственности», — отметил директор отдела правоприменения CFTC Ян МакГинли, добавив, что:

«Это решение должно послужить тревожным сигналом для всех, кто считает, что может обойти закон, приняв структуру DAO, намереваясь оградить себя от правоохранительных органов и, в конечном итоге, подвергнуть общественность риску».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий