ООН расследует кибератаки Северной Кореи на криптовалютные компании стоимостью 3 миллиарда долларов: отчет

Новости

Сообщается, что Организация Объединенных Наций (ООН) расследует деятельность хакерских групп, связанных с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), за организацию кибератак на криптовалютные компании в течение шести лет, получившую прибыль примерно в 3 миллиарда долларов.

Согласно недавнему отчету Reuters со ссылкой на неопубликованные документы ООН, независимый комитет по санкциям наблюдает за расследованием деятельности хакерских групп, связанных с КНДР. В период с 2017 по 2023 год группы предположительно нацелились на 58 компаний, связанных с криптовалютами, чтобы помочь им в разработке оружия массового уничтожения (ОМУ).

«Комиссия расследует 58 предполагаемых кибератак КНДР на компании, связанные с криптовалютой, в период с 2017 по 2023 год на сумму около 3 миллиардов долларов, которые, как сообщается, помогают финансировать разработку КНДР оружия массового уничтожения».

Сообщается, что ООН опубликует опубликованный отчет о своих выводах в течение следующих двух месяцев.

Хакерские группы КНДР на протяжении многих лет подвергались пристальному вниманию в связи с предполагаемыми потерями криптовалюты в результате хакерских атак.

По оценкам Chainaанализа, в 2023 году хакерские группы украли криптовалюту на сумму около 1 миллиарда долларов в результате 20 взломов только за год.

Однако по сравнению с прошлым годом произошло значительное снижение. В 2022 году потери криптовалюты от эксплойтов, связанных с Северной Кореей, составили 1,7 миллиарда долларов в результате 15 хакерских инцидентов.

Аналитическая компания TRM Labs прогнозирует, что в этом году будет нанесен еще более значительный ущерб от хакерских групп, поскольку их методы атак, как ожидается, превзойдут методы предыдущих лет.

«Несмотря на заметные достижения в области кибербезопасности между биржами и расширение международного сотрудничества в отслеживании и возврате украденных средств, в 2024 году, вероятно, произойдет дальнейшее разрушение со стороны самого плодовитого кибервора в мире».

По теме: потери от взлома криптовалют в 2023 году сократились на 51%: отчет

Между тем, Cointelegraph недавно сообщил, что Управление ООН по наркотикам и преступности предупредило, что криптовалюта используется не по назначению в незаконных экономиках, развивающихся в Восточной и Юго-Восточной Азии.

В отчете подчеркивается, что в регионе Меконга наблюдается значительный рост плохо регулируемых или незаконных казино, а также романтического мошенничества с «забоем свиней».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий