OpenAI рассматривает возможность партнерства с CNN, Fox и Time для обеспечения лицензирования новостного контента

Новости

Согласно сообщению Bloomberg, разработчик искусственного интеллекта (ИИ) OpenAI ведет переговоры с новыми крупными корпорациями CNN, Fox Corp. и Time о лицензировании их новостного контента.

Сообщается, что OpenAI стремится заключить сделки с медиа-гигантами, производящими новости, видео и другие виды цифрового медиа-контента, чтобы сделать своих чат-ботов с искусственным интеллектом более точными и актуальными.

Например, OpenAI заявила, что обсуждает статьи о лицензировании CNN для обучения ChatGPT и включения его контента в продукты OpenAI. Сообщается, что и CNN, и Fox обсуждают вопросы лицензирования текста, видео и изображений.

9 января Fox Corp объявила о запуске блокчейн-платформы на базе Polygon, которая поможет проверять использование ее контента компаниями, занимающимися искусственным интеллектом.

Джессика Сибли, генеральный директор Time, опубликовала заявление, в котором говорится, что компания ведет переговоры с OpenAI и что «мы с оптимизмом смотрим на достижение соглашения, которое отражает справедливую стоимость нашего контента».

На момент написания бесплатный общедоступный AI-чат-бот OpenAI ChatGPT-3.5 оснащен обучающими данными только до января 2022 года.

ChatGPT 3.5 отвечает на вопрос о релевантности обучающих данных. Источник: Коинтелеграф

Однако в сентябре 2023 года OpenAI объявила, что ее модели премиум-класса и предприятия с ChatGPT-4 теперь могут просматривать Интернет и больше не ограничены графиком обучения.

Инициатива OpenAI по заключению лицензионных соглашений с медиакомпаниями, по сути, избавит компанию от головной боли, связанной с нарушениями авторских прав.

По теме: Университет Мичигана позволит ИИ участвовать в занятиях, выбирать специальность и получать степень

Это связано с тем, что OpenAI сталкивается с многочисленными судебными исками по поводу предполагаемого нарушения авторских прав на контент, который она использовала для обучения своих моделей ИИ.

Самым значительным из них является иск, поданный газетой The New York Times 27 декабря, в котором утверждается, что использование OpenAI ее контента в обучении «не является добросовестным использованием ни в коем случае» и что результат такого использования ставит под угрозу ее журналистскую работу.

Неделю спустя против OpenAI был подан еще один иск авторов Николаса Басбейнса и Николаса Гейджа, которые утверждали, что правообладатели должны получать компенсацию за использование их работ в обучении ИИ.

9 января OpenAI официально ответила на обвинения в иске NYT, назвав его «необоснованным» и заявив, что ведет переговоры со СМИ о сотрудничестве и партнерстве в области лицензирования контента и интеграции искусственного интеллекта.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий