Организаторы скандала с JPEX все еще на свободе: 11 подозреваемых взяты под стражу: отчет

Новости

Организаторы предполагаемого скандала с криптовалютной биржей JPEX в Гонконге, которого некоторые называют крупнейшим финансовым мошенничеством, когда-либо поразившим город, ускользнули от властей, несмотря на то, что 11 человек уже были задержаны для допроса по этому делу.

Согласно сообщению South China Morning Post от 23 сентября, полиция получила более 2265 жалоб от жертв обмена, а общая денежная стоимость последствий оценивается примерно в 178 миллионов долларов (1,4 миллиарда гонконгских долларов). долларов).

Жалобы, по всей видимости, связаны с трудностями при выводе криптовалюты с платформы.15 сентября биржа JPEX повысила комиссию за снятие средств до 999 долларов США.

На данный момент в список людей, взятых под стражу для допроса, входит влиятельный криптовалютный активист Джозеф Лам Чок, который неоднократно пытался публично дистанцироваться от биржи.

В связи со скандалом полиция также арестовала трех сотрудников компании технической поддержки JPEX, а также двух пользователей YouTube, Чан Вин Йи и Чу Ка Фай, общее количество подписчиков которых превышает 200 000 человек.

В число других разыскиваемых или задержанных для допроса входят единственный директор компании Квок Холун, директор ресторана, и три знаменитости, которые, как сообщается, в той или иной форме продвигали JPEX в прошлом году.

Однако власти Гонконга заявили, что зачинщики операции все еще находятся в бегах. Полиция добавила, что расследование продолжается и в ближайшем будущем вероятны новые аресты.

Сообщается, что местная полиция также заручилась помощью Интерпола и других международных правоохранительных органов после того, как обнаружила подозрительные переводы криптовалюты, осуществляемые с биржи JPEX. Полиция также потребовала от местных телекоммуникационных провайдеров заблокировать доступ к сайту биржи.

Во время конференции Token2049 в Сингапуре 13 сентября команда JPEX предположительно покинула свой корпоративный стенд после того, как полиция Гонконга арестовала шесть сотрудников по обвинению в мошенничестве за управление нелицензионной биржей криптовалют.

Связанный: Проблемная криптовалютная биржа JPEX подает заявку на отмену регистрации в Австралии

Скандал с JPEX впервые появился на радаре 13 сентября, когда финансовый регулятор Гонконга уведомил общественность о том, что он получил более 1000 жалоб на незарегистрированную платформу обмена криптовалютой с заявлениями о возмещении убытков на сумму более 128 миллионов долларов (1 миллиард гонконгских долларов).

Позже биржа закрыла ряд своих доходных продуктов и увеличила комиссию за снятие средств до 999 долларов США, обвиняя при этом своих сторонних маркет-мейкеров в «злонамеренном» замораживании ликвидности.

Тогда компания заявила, что пыталась зарегистрироваться в соответствующих органах, и сослалась на «несправедливое» обращение со стороны SFC.

В заявлении от 20 сентября SFC сообщило, что JPEX работала без лицензии на торговлю виртуальными активами.

Согласно официальному сайту, JPEX претендует на то, чтобы иметь штаб-квартиру в Дубае и получить лицензию на торговлю криптовалютой в США, Канаде и Австралии. Основанная в 2020 году компания JPEX заявила, что контролирует активы на сумму около 2 миллиардов долларов, и заявила, что ее цель — войти в пятерку крупнейших в мире криптовалютных бирж.

Депозитный риск: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий