Освоение циклов фондового рынка: выявление закономерностей и тенденций

Разное

Рыночные циклы – это определенные тенденции, которые могут возникать в определенный момент на фондовом рынке. В течении разных этапов рыночного цикла одни актива становятся более ценными, тогда как другие значительно теряют свою стоимость (или их цена остается стабильной). Опытные инвесторы могут использовать рыночные циклы для своих целей, принимая оптимальные инвестиционные решения в нужный момент.

Инвестор может использовать рыночные циклы на платформе надежного брокера. Доступен на сайте: https://ikaz.kz/kompaniya-fx-standart-vyhodit-na-rynok-germanii/ обзор одной из таких платформ.

Что такое рыночные циклы, почему они появляются и как работают

Циклы рынка напрямую зависят от тенденций, которые формируются как на фондовой бирже, так и в отдельной отрасли. Причиной их появление может стать внедрение новой инновации, нового продукта, слияния крупных игроков рынка, или когда одна компания поглощает другую.

В любом случае определить заранее изменение рыночного цикла очень сложно. Инвесторы учитывают десятки разных индикаторов, чтобы спрогнозировать результат, однако даже сложные метрики остаются весьма неточными.

Существование рыночных циклов объясняется достаточно просто, поскольку они напрямую зависят от циклов экономических. Исследование МВФ продемонстрировало, что экономики большинства стран в среднем проводят около 10% времени в рецессии. Это значит, что их экономика падает два или более кварталов подряд. Вполне очевидно, что в это время торговая активность на рынке падает, поскольку инвесторы боятся инвестировать и потерять деньги.

Когда экономика показывает стабильный рост, цикл работает в другою сторону, и объемы торговли значительно повышаются.

Этапы рыночного цикла

Всего можно выделить 4 основных этапа рыночного цикла, в момент наступления которых поведение инвесторов может значительно отличаться.

Этапы рыночного цикла выглядят таким образом:

  1. Этап накопления. Начало нового цикла, после того как рынок достиг дна. Инвесторы начинают покупать активы в надежде на то, что их стоимость в ближайшее время начнет расти. Негативная тенденция сменяется позитивной.
  2. Этап повышения. В его начале рынок отличается стабильностью, волатильность низкая. Однако через некоторое время стоимость активов начинает расти. Все большее количество инвесторов присоединяется к новой тенденции.
  3. Этап распределения. В начале этого этапа стоимость активов стремительно растет, однако в один момент количество продавцов начинает превышать количество покупателей. Фондовый рынок перестает аккумулировать прибыль, появляются первые тенденции, которые свидетельствуют о наступающей рецессии. Однако данный этап может длиться несколько лет, оставляя инвесторов в подвешенном состоянии.
  4. Стадия снижения. Цены активов сильно снижается, ликвидность рынка значительно падает, инвесторы стараются продать активы и в то же время боятся вкладывать свои финансы в новые.

Как инвестор может использовать рыночный цикл

Как видно из данных этапов, рыночный цикл напрямую зависит от психологии инвесторов. Как правило, когда рынок находится на пике, настроение инвесторов наиболее позитивное, никто не ожидает, что рынок будет падать. Среди участников рынка существует боязнь упустить выгодные предложения. Они готовы покупать все больше и больше активов. Это происходит при переходе с этапа распределения на этап снижения.

Наиболее пессимистичные прогнозы, как правило, происходят в конце этапа снижения. Инвесторы боятся потерять деньги, инвестировать и кредитовать новые проекты.

Именно поэтому инвесторам очень важно следить за индикаторами, которые будут свидетельствовать о смене тенденции в ближайший период. Именно в этот момент следует активно продавать или скупать активы, чтобы получить существенную прибыль.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий