Отчет: едва ли любые гонконгские фонды криптовалют утверждаются для лицензий

Новости

Спустя год после запуска инновационной схемы лицензирования для управляющих криптовалютными фондами, регулятор ценных бумаг Гонконга выпустил немного и далеко не все.

Согласно сообщению Reuters от 6 ноября, лицензии, введенные Гонконгской комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) в октябре 2018 года, по-видимому, привели к небольшому количеству одобрений, и журналистам удалось независимо идентифицировать только одного лицензиата.

у криптовалютных фондов не хватает опыта и поддержки

Хотя подтверждение цифр остается трудным делом в свете политики усмотрения SFC – он отклонил запрос Reuters о комментариях и публично не объявляет об утверждении лицензий – отраслевые эксперты указали, что барьеры для участников рынка остаются высокими.

Сообщается, что находящийся в Гонконге Diginex, оператор криптовалютного «фонда фондов», получил одобрение на лицензию еще в июне, а генеральный директор Ричард Байворт заявил, что фирма считает, что «жизненно важно регулировать отношения с нашими клиентами, а такжев отрасли ».

Gaven Cheong – партнерская юридическая фирма Simmons & Simmons, которая консультировала Diginex по поводу своего приложения SFC, рассказала Reuters:

«В прошлом году было много волнений, но с тех пор мы не видели особой активности.Не многие новые менеджеры в этой области имеют опыт, опыт или поддержку для проведения такого мероприятия, и это означает, что многие приложения даже не запускаются ».

Неназванные источники сообщили Reuters, что строгий характер лицензирования и более широкая нормативная база вывели некоторые фонды криптовалюты в Гонконге за границу.

Регулятор не препятствует, отраслевые источники считают

Другие же придерживаются иной точки зрения, полагая, что это не регулирование как таковое, а время, необходимое для того, чтобы фонды разработали необходимые системы для хранения, аудита и кибербезопасности.Рокки Муи, партнер гонконгской юридической фирмы Clifford Chance, заявил:

«Я полагаю, что это скорее операционный и инфраструктурный вопрос, чем регулирующий орган».

Как обычно, высокая волатильность и особенно прошлогодняя «зима криптовалюты» упоминаются в качестве факторов, которые пугают заявителей, а партнер инвестиционной фирмы Kinetic Capital в блокчейне Джехан Чу утверждает, что:

«Плохая доходность в 2018 году отпугнула крупные учреждения от выделения средств на криптовалюту, что заставило тех, кто выжил, отложить свои планы лицензирования.По мере того, как институциональные инвесторы выходят на рынок, криптовалютные фонды будут счищать свои заявки на лицензирование и использовать полностью регулируемый подход ».

Как сообщалось, SFC запустил свою схему лицензирования фондов вместе с руководством по нормативным стандартам еще в октябре 2018 года, но в то же время не формализовал нормативную базу.

Официальный документ был опубликован в октябре этого года, в котором содержится требование к управляющим фондами поддерживать ликвидный капитал в размере не менее 3 миллионов гонконгских долларов (383 000 долларов США) и его переменный необходимый ликвидный капитал, а также назначать функционально независимого хранителя.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий