Отчет ФБР предостерегает от «Infamous Chisel» — нового вредоносного ПО, нацеленного на криптовалютные кошельки

Новости

Консультативный отчет, выпущенный различными правительственными учреждениями в США и Великобритании, предупреждает пользователей остерегаться нового вредоносного ПО, которое используется для атак на криптовалютные кошельки и биржи.

Различные разведывательные организации, включая Агентство национальной безопасности (АНБ), Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), Федеральное бюро расследований (ФБР) и Национальный центр кибербезопасности (NCSC), который является частью штаб-квартиры правительственных коммуникаций Соединенного Королевства (GCHQ) совместно опубликовали совместный отчет о вредоносном ПО, получившем название «Infamous Chisel».

Согласно отчету, вредоносное ПО связано с деятельностью Sandworm, подразделения кибервойны, работающего при ГРУ, российской военной разведке. В совместном отчете также отмечается, что Sandworm нацелен на Android-устройства украинских военных, используя новое вредоносное ПО для извлечения информации со скомпрометированных мобильных устройств.

Каталоги, из которых информация была извлечена вредоносным ПО. Источник: Национальный центр кибербезопасности.

В отчете отмечается, что некоторые данные, извлеченные вредоносным ПО, включали данные в каталогах обменных приложений Binance и Coinbase, а также приложения Trust Wallet. Согласно отчету, каждый файл в перечисленных каталогах подвергается краже независимо от их типа.

В совместном отчете также отмечается, что компоненты Infamous Chisel были разработаны без особого внимания к «сокрытию вредоносной деятельности». Вредоносному ПО не хватает скрытных методов, позволяющих замаскировать свою деятельность. Однако, согласно отчету, это может быть связано с отсутствием систем обнаружения на базе хоста для устройств Android.

Связанный: ФБР конфисковало криптовалютные активы на сумму почти 2 миллиона долларов за 3 месяца

Между тем, в 2023 году из-за эксплойтов, взломов и мошенничества было потеряно почти 1 миллиард долларов. 1 сентября компания CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейн, сообщила, что с начала текущего года (с начала года) в текущем году было потеряно около 997 миллионов долларов. Только в августе в результате таких атак было потеряно около 45 миллионов долларов. Несмотря на сумму, потери оказались значительно ниже, чем в предыдущем месяце. В июле в результате вредоносных атак было потеряно цифровых активов на сумму более 486 миллионов долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий