Отток GBTC Grayscale достигает 7 миллиардов долларов, но данные показывают, что он замедляется

Новости

Управляющий криптовалютными активами Grayscale продолжает наблюдать замедление оттока средств из своего спотового биткоин-ETF-фонда, хотя наблюдатели полагают, что еще есть место для дальнейшего кровотечения.

По данным Bianco Research и Farside, общий отток средств из GBTC компании Grayscale с момента его конвертации в спотовый биткоин-ETF достиг 7 миллиардов долларов по состоянию на 16 февраля. Однако, хотя темпы оттока значительно замедлились, наблюдатели, в том числе президент ETF StoreНейт Джерачи говорит, что кровотечение, возможно, еще не закончилось.

В то время как в январе произошла наибольшая часть оттока: к концу месяца GBTC покинуло 5,64 миллиарда долларов, а в феврале отток составил лишь 1,37 миллиарда долларов.

Однако, хотя темпы оттока значительно замедлились, наблюдатели, в том числе президент ETF Store Нейт Джерачи, полагают, что впереди может быть еще больше кровотечений.

В сообщении на X от 18 февраля основатель Bianco Research и бывший аналитик и комментатор с Уолл-стрит Джим Бьянко полагает, что большая часть оттока связана с тем, что инвесторы ребалансируют свои портфели и переходят на спотовые биткоин-ETF с более низкими комиссиями.

Он добавил, что недавно запущенная партия ETF снизила комиссию до 0–12 б. п., тогда как Grayscale по-прежнему взимает 150 б. п.

Бьянко предложил еще одну причину продолжающегося оттока из Grayscale. Фонд торговался со значительной скидкой к рыночной цене BTC, примерно на 44% ниже цены Биткоина, когда BlackRock подала заявку на создание спотового ETF в июне 2023 года.

«Много денег перетекает в «дешевые» BTC», — сказал он, прежде чем добавить:

«Когда 11 января 2024 года он [Grayscale] превратился в ETF, они начали закрывать эту сделку «арбитражного типа», поскольку их цели были достигнуты».

Цена актива GBTC и премия/скидка NAV. Источник: Исследования Бьянко.

Между тем, Джерачи считает, что еще рано и что «отток активов продолжится».

«Они могут сократить свои активы примерно на 90% и при этом зарабатывать больше, чем все остальные эмитенты вместе взятые».

Он также считает, что Grayscale может в следующий раз запустить «mini-GBTC», отдельный и новый спотовый биткоин-ETF со значительно более низкой комиссией.

Связанный: Крупные банки подталкивают SEC к участию в акции Bitcoin ETF

Дальнейшее кровотечение также может произойти после того, как судья недавно подписал постановление, позволяющее обанкротившемуся криптовалютному кредитору Genesis продать часть своих инвестиций у Grayscale.

Согласно судебным документам, Genesis владела акциями GBTC, Grayscale Ethereum Trust (ETHE) и Grayscale Ethereum Classic Trust (ETCG) на сумму около 1,6 миллиарда долларов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий