Ожидается ли поступление биткоин-ETF? Результаты, которые инвесторы могут увидеть от SEC на этой неделе

Новости

Многие ожидают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) впервые одобрит листинг акций спотового биржевого фонда Биткоин (BTC) на биржах к 10 января. одобрить, существует множество вариантов того, как может выглядеть одобрение.

Отрицать, отрицать, отрицать

Несмотря на все положительные признаки, указывающие на одобрение, на момент публикации не было абсолютной гарантии, что SEC все же решит дать зеленый свет спотовому биткоин-ETF. Несколько управляющих активами завершили некоторые из последних этапов оформления документов при подаче поправок к форме 19b-4 5 января и внесении поправок в форму S-1 8 января.

Исторически сложилось так, что SEC никогда не одобряла спотовый продукт для торговли криптовалютой на биржах США и только в 2021 году начала разрешать ETF с участием фьючерсов на криптовалюту. Октябрьское решение суда вынудило комиссию пересмотреть заявку на спотовый биткоин-ETF от Grayscale Investments, но это, по-видимому, все равно позволит SEC отказать в инвестиционном инструменте по разным причинам.

Несколько одновременных одобрений

Многие аналитики предполагают, что если SEC выдвинет хотя бы одно спотовое заявление на биткоин-ETF, вероятно, последуют и другие. В этом сценарии управляющие активами, включая Valkyrie, WisdomTree, BlackRock, VanEck, Invesco и Galaxy, Grayscale, Fidelity, Bitwise и Franklin Templeton, могут получить одобрение 10 января, когда SEC определит крайний срок для ETF, предложенного ARK Invest и 21Shares.

Фирмы, заявки на которые находятся на рассмотрении, похоже, осознают этот потенциальный результат. Сообщается, что BlackRock планирует приобрести BTC на сумму 10 миллионов долларов в качестве первоначального финансирования для своего ETF, и компании, похоже, стали конкурентоспособными в листинге спонсорских сборов за свои соответствующие предложения ETF — например, 0,25% от ARK Invest и 0,24% от Bitwise.

По теме: «Нечего решать» — бывший председатель SEC говорит, что биткоин-ETF неизбежен

«[Если] BTC ETF будет одобрен, может произойти значительный рост инфраструктуры, мем-монет и проектов приложений, связанных с экосистемой BTC», – сказал Хуан Аранович из Ryze Labs. «Однако, если BTC ETF не будет одобрен, токены связанных экосистемных проектов могут испытать еще более серьезное снижение».

Некоторые одобрены, некоторые отклонены или отложены

Если SEC одобрит некоторые заявки от управляющих активами, но отклонит другие, представленные аргументы должны будут выдержать проверку. Учитывая сходство заявок, маловероятно, что комиссия сможет отклонить одну из опасений по поводу защиты инвесторов и потенциального манипулирования рынком, как она заявляла ранее, и одобрить другую.

Перед комиссией стоит 10 января окончательный срок для ETF, предложенного ARK Invest и 21Shares, но решения по многим другим могут быть отложены до марта и далее, в зависимости от дат подачи заявок. Некоторые эксперты полагают, что это маловероятно, но не могут дать 100% уверенности в том, что SEC не изменит ситуацию, основываясь на документах, поступивших за последние семь дней.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий