Питер Шифф побеждает в дебатах по поводу того, является ли золото лучшим средством сбережения, чем BTC

Новости

Сторонник золота и скептик криптовалюты Питер Шифф был назван победителем дебатов о том, является ли золото лучшим средством сбережения по сравнению с Биткоин.

Шифф столкнулся с основателем Skybridge и бывшим политиком Энтони Скарамуччи в дебатах, организованных Intelligence Squared 25 августа.

Перед тем, как начались дебаты о золоте и биткоин, в ходе опроса 38% онлайн-аудитории отдавали предпочтение драгоценному металлу, 26% – биткоину и 35% – не определились.К концу Шиффа удалось перебросить значительную долю в драгоценный металл, при этом окончательные результаты составили 51% для золота, 32% для BTC и 17% не определились.

Скарамуччи начал с утверждения, что стоимость BTC определяется его сетью, которая позволяет осуществлять одноранговые транзакции без участия третьей стороны.Он также предположил, что BTC имеет преимущество перед золотом из-за его редкости и цифровых свойств:

“I think this cryptocurrency revolution and Bitcoin specifically, because of its scarcity, is going to transcend gold. It’s more portable, it’s impregnable in terms of the transaction over the blockchain […] and it’s being adopted quite rapidly.”

«В результате цены будут намного выше», – добавил он.

В ответ Шифф сказал, что «на самом деле Биткоин и золото не имеют абсолютно ничего общего», поскольку он утверждал, что Биткоин продается как золото, но не обладает какими-либо «металлическими свойствами», которые придают золоту ценность.

«Частью маркетингового мошенничества является попытка изобразить Биткоин как золото, золото 2.0, цифровое золото.Я имею в виду, что сам биткоин всегда отображается как монета, цвет – золотой, и вы ставите на него букву «B».Но это не монета, это просто цифровая цепочка чисел, не имеющая никакого содержания », – сказал он.

Он утверждал, что существует разница между «ценой и стоимостью», при этом стоимость золота определяется реальными вариантами использования, в то время как BTC не имеет ощутимой поддержки в реальном мире:

“In 100 years, in a 1,000 years, the gold that I’m storing today can be melted down and used in electronics or used in jewelry, or for whatever new uses have been invented that don’t even exist today.”

На протяжении всей дискуссии скептик криптовалюты описывал BTC как «схему Понци», «гигантскую помпу» и «тюльпаноманию».Шиффа также не беспокоит растущая цена актива, поскольку он считает, что тех, кто поздно перешел на BTC, постепенно вытесняют киты, пришедшие раньше.

«На мой взгляд, это гигантская помпа и свалка, где ребята, которые пришли на рынок относительно рано […], постоянно пытаются накачать рынок, чтобы вызвать большой энтузиазм и импульс и FOMO, чтобы они могли продаватьпостепенно выходят на этот рынок, который они создают », – сказал он.

По теме: Аналитики говорят, что откат цены на биткоин и фиксация прибыли на уровне 50 тысяч долларов «ожидались»

Скарамуччи повторил, что ценность BTC связана с его глобальной сетью и что оцифровка на следующем этапе развития человечества, поскольку «программное обеспечение пожирает мир».Шифф заявил, что передумает только в том случае, если BTC будет обеспечен золотом и фактически будет использоваться в качестве валюты, а не в первую очередь для торговли.

В честь своей победы Шифф в шутку окликнул сторонника BTC и генерального директора MicroStrategy Майкла Сэйлора:

“I just gotta say one thing. Michael Saylor stop ducking me, I know you’re out there.”

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий