Плата за него высока, но Uniswap v3 видит больше в день запуска, чем за первый месяц v2.

Новости

Основатель Uniswap Хайден Адамс сообщил, что день запуска версии Uniswap v3 был более успешным, чем его предшественник, с точки зрения объема, но не все в сообществе DeFi согласны с этим.

В твите 6 мая Адамс объявил о запуске Uniswap v3 за день до оглушительного успеха.Он отметил, что за первые 24 часа после запуска v3 уже обработала более чем в два раза больше объема, чем v2 за первый месяц.

Разделив объем Uniswap на общую заблокированную стоимость, или TVL, Адамс утверждал, что платформа работает с большей эффективностью, чем ее версия v2.По словам Адамса, объем v2 составил 1,1 млрд долларов и 8,1 млрд долларов TVL в первый день при коэффициенте эффективности 13%, а v3 – 150 млн долларов и 300 млн долларов TVL при коэффициенте эффективности 50%.

На момент написания Uniswap Dashboard сообщал о ежедневном объеме в 214 миллионов долларов с TVL в 350 миллионов долларов для v3.За тот же период статистика версии 2 составила 1,1 миллиарда долларов в день, и, конечно же, за время работы она заработала около 8 миллиардов долларов в виде TVL.

Gas guzzler

Не все были так очарованы последней версией самого популярного в мире DEX, поскольку пользователи жалуются на затраты, связанные с использованием v3.Один респондент Адамса заявил:

“Even more expensive to make mistakes now. Tried to migrate my UNI/ETH liquidity to V3, failed and paid 108.09 usd worth of gas.”

Управляющий партнер Dragonfly Capital, Хасиб Куреши, также утверждал, что v3 дороже в использовании, чем его предшественник, отмечая пример транзакции, в которой он пытался заменить 3 эфира на DAI.

“Looks like Uniswap v3 is more gas expensive than v2, roughly as expected. Specifically, it’s about 28% more expensive for single-hop transactions it looks like. For larger transactions that cross multiple ticks/buckets, the gas costs should be slightly larger.”

Другие жаловались на затраты, связанные с созданием пула и добавлением ликвидности на новой платформе, причем один утверждал, что заплатил 0,2 ETH на сумму примерно 750 долларов.

DeFiPrime прокомментировал сложности использования нового интерфейса через свой канал Telegram, заявив:

“Add liquidity UI now requires a master’s degree to figure out how to price your liquidity position. It’s a huge step backward from the simplicity we had in v2.”

Сборы по-прежнему кажутся основным недостатком использования платформы, и Uniswap необходимо дождаться запуска Optimism, чтобы довести масштабирование второго уровня до версии v3.29 марта сообщалось, что ежедневная комиссия Uniswap превзошла биткоин на 1,7 миллиона долларов.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий