По словам министра финансов, Сальвадор «не понес никаких потерь» из-за падения цен на биткоин

Новости

Алехандро Селайя, министр финансов Сальвадора, отреагировал на недавние нападки СМИ на национальную стратегию инвестирования в биткоин (BTC), назвав обвинения в фискальных рисках «чрезвычайно поверхностными».

Во время пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, Селайя эмоционально ответил на вопрос журналиста о реакции правительства на резкое падение биткоина:

«Существует явная критика Биткоина как такового, а не стратегии Сальвадора. Сальвадор — это то, что их интересует меньше всего, их [средства массовой информации] не интересует, что происходит с нашей экономикой, их не интересует, что происходит с нашими людьми, что происходит с инфляцией».

Чиновник подчеркнул неправомерность утверждений о том, что бюджет страны потерял около 40 миллионов долларов из-за падения курса криптовалюты с момента, когда Сальвадор приобрел свое первое зелье по цене 60 300 долларов за BTC в октябре 2021 года. Селайя указал на гипотетическуювозможность отскока BTC:

«Я неоднократно говорил: предполагаемых убытков в размере 40 миллионов долларов не произошло, потому что мы не продали монеты».

Селайя также отверг предположения о высоком фискальном риске как смехотворные и невежественные, назвав риск «чрезвычайно минимальным».

Связанный: Падение цены биткоина не влияет на Сальвадор: «Пришло время покупать больше», — говорит депутат Дания Гонсалес

На данный момент в Сальвадоре хранится 2301 биткоин, что на момент публикации в прессе составляет около 50 миллионов долларов. В фиатном эквиваленте это меньше половины денег, которые страна инвестировала в биткоин посредством его покупок в октябре 2021 года и мае 2022 года, когда биткоин стоил 30 700 долларов.

Как и весь рынок криптовалют в целом, BTC снижается с момента своего рекордного максимума в ноябре 2021 года (около 69 000 долларов США), при этом нисходящий тренд ускорился за последние полтора месяца после серии встрясок, таких как крах Terra. и фиаско крупного кредитора DeFi, Celsius, а также рост глобальной инфляции.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий