По словам Пауэлла, ФРС рассматривает стабильную монету как форму денег и хочет «сильной» роли в ее надзоре.

Новости

Совет Федеральной резервной системы США рассматривает платежный стейблкоин как форму денег, заявил председатель Джером Пауэлл во время допроса на полугодовых слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей по политике ФРС 21 июня.

Комментарии Пауэлла прозвучали в ответ на высокопоставленного члена комитета Максин Уотерс, которая попросила его отреагировать на предложенный законопроект о стейблкоинах, который был разработан республиканцами и станет первым законом о криптовалюте в Соединенных Штатах, если он будет принят.

Уотерс сказал Пауэллу, что законопроект создаст «58 различных лицензий с одобрением федеральных регулирующих органов только для двух из лицензий». Остальные лицензии будут выдаваться штатами, территориями и другими юрисдикциями, что «выводит преимущественное право штата на совершенно новый уровень», — сказала она. Пауэлл ответил:

«Мы действительно рассматриваем платежные стейблкоины как форму денег […] и считаем, что было бы уместно иметь достаточно сильную федеральную роль в том, что происходит со стейблкоинами в будущем».

«Разрешить создание большого количества частных денег на государственном уровне было бы ошибкой», — добавил он.

Комментируя законопроект, Пауэлл занял позицию, которая противоречит позиции председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера. Генслер заявил в прошлом году на слушаниях в Банковском комитете Сената, что стабильные монеты могут потребовать регистрации и регулирования, и неоднократно заявлял, что все криптовалюты, кроме Биткоин (BTC), являются ценными бумагами.

Связанный: Являются ли стабильные монеты ценными бумагами?Ну не все так просто, говорят юристы

Позиция Пауэлла не лучше соответствует утверждению председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростина Бехнама о том, что стабильная монета будет определена как товар. Не существует легкодоступного определения денег ФРС, но они обычно считаются средством обмена. Товары определяются в соответствии с законодательством США как «товары и предметы […] и все услуги, права и интересы […], в которых контракты на будущую поставку заключаются в настоящее время или в будущем». Определение ценной бумаги гораздо сложнее.

Также 21 июня бывший председатель CFTC Крис Джанкарло высказался по поводу законопроекта в редакционной статье The Hill. По его словам, все лицензирующие органы будут иметь «право по своему усмотрению принуждать протоколы стейблкоинов к отказу в обслуживании законных, но политически неблагоприятных предприятий». Он назвал этот факт «вопиющим упущением», которое может позволить правительству провести политику, аналогичную операции администрации Обамы «Удушающий пункт». Джанкарло сказал:

«Простое решение этой проблемы состоит в том, чтобы обеспечить, чтобы государственные лицензирующие органы не имели права выбирать между законными действиями и обусловливать лицензирование отказом стейблкоина от юридических транзакций».

В противном случае «транзакции со стейблкоинами будут пугающе зависеть от меняющихся политических ветров Вашингтона», — сказал Джанкарло.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий