Почему биткоин-ETF с «нулевыми потоками» означают не то, что вы думаете

Новости

Биржевые фонды (ETF) Биткоин (BTC), имеющие дни нулевого притока, совершенно нормальны и не должны ошибочно интерпретироваться как провал самих продуктов, говорит аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт.

В большинстве дней «подавляющее большинство» всех ETF США сообщают о нулевом притоке средств — что совершенно нормально для любых ETF в данном секторе, сказал Сейффарт в сообщении X от 16 апреля.

«В любой день подавляющее большинство ETF будут иметь НУЛЕВОЕ число потоков — это очень нормально. В США существует около 3500 ETF. Вчера у 2903 из них поток был равен нулю».

Источник: Джеймс Сейффарт

Некоторые рыночные комментаторы выразили обеспокоенность по поводу низкого притока средств в базирующиеся в США биткоин-ETF. Биткоин-ETF BlackRock был единственным, у которого наблюдался приток средств в течение двух торговых дней подряд на этой неделе — с 12 по 15 апреля.

BlackRock был единственным фондом, получившим приток средств в период с 12 по 15 апреля. Источник: Farside Investors.

Сейффарт заявил, что эти потоки не вызывают беспокойства и являются типичными для большинства ETF, поскольку новые притоки регистрируются.

Чтобы ETF мог регистрировать новые притоки или оттоки, должно существовать достаточно значительное несоответствие между спросом и предложением, чтобы оправдать создание или уничтожение новых акций фонда, которые выпускаются в «единицах создания», объяснил Сейффарт.

«Это происходит ТОЛЬКО тогда, когда существует несоответствие спроса и предложения. И это несоответствие должно быть достаточно большим, чтобы оправдать использование базового рынка, и это несоответствие должно быть более значительным, чем единица создания», — добавил Сейффарт.

Единицы создания — это «лоты», в которых создаются и погашаются акции ETF.

«Каждый ETF может иметь подразделение разного размера. В случае спотовых биткоин-ETF они представляют собой пакеты акций размером от 5 000 до 50 000 акций», — сказал он.

Связанный: Биткоин-халвинг будет прокачивать игры, раскрыт «простой» секрет Шрапнеля: Web3 Gamer

В четыре из последних шести торговых дней из всех десяти спотовых биткоин-продуктов США наблюдался чистый отток, причем продажи из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) намного опережали приток в новые фонды.

Предварительные данные о потоках ETF от Farside Investors от 16 апреля показывают, что отток средств из GBTC составил 79,4 миллиона долларов. То же самое произошло с биткоин-ETF ARK 21Shares (ARKB), отток из которого составил $12,9 млн.

14 и 15 апреля все совокупные ETF сообщили о чистом оттоке средств в размере $55,1 млн и $36,7 млн ​​соответственно.

Отток средств из GBTC превысил приток в новые фонды. Источник: Farside Investors.

Недавний чистый отток биткоин-ETF последовал за несколькими днями снижения цен на биткоин, который снизился на 7,8% за неделю до $63 723, согласно данным TradingView.

Трейдеры и рыночные эксперты указывают на эскалацию геополитической напряженности на Ближнем Востоке, а также на предстоящее событие сокращения Биткоин вдвое, которое в настоящее время запланировано на 20 апреля, как основные причины волатильности.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий