Поддельное приложение Ledger Live проникло в магазин приложений Microsoft, украдено 588 тысяч долларов

Новости

По словам эксперта по криптовалютам ZachXBT, почти 600 000 долларов США в биткоин (BTC) были украдены у пользователей, которые загрузили поддельное приложение Ledger Live в магазине приложений Microsoft.

5 ноября он-чейн-аналитик заметил мошенничество «Ledger Live Web3», которое заставляет пользователей думать, что они загружают «Ledger Live» — пользовательский интерфейс для аппаратных кошельков Ledger для хранения криптовалюты в автономном режиме.

По данным Blockchain.com, мошенник получил около 16,8 BTC на сумму 588 000 долларов США в результате 38 транзакций с использованием адреса кошелька «bc1q….y64q». За две транзакции из кошелька мошенника ушло около 115 200 долларов США, в результате чего на нем осталось 473 800 долларов США или 13,5 BTC.

Первая транзакция, отправленная на адрес кошелька мошенника, состоялась 24 октября на сумму 5210 долларов США. До этого кошельком не пользовались.

Большинство этих транзакций произошло со 2 ноября, при этом самый крупный перевод на общую сумму $81 200 состоялся 4 ноября.

Поиск Cointelegraph обнаружил, что поддельное приложение «Ledger Live Web3» появилось в магазине приложений Microsoft еще 19 октября.

Поддельное приложение «Ledger Live Web3» в Microsoft Apps. Источник: Майкрософт

В ZachXBT заявили, что 4 ноября они получили два сообщения от жертв, и даже заявили, что Microsoft «должна нести ответственность» за то, что позволила поддельному приложению Ledger Live появиться в ее магазине приложений.

Связанный: Аппаратный кошелек Ledger представляет облачный инструмент восстановления закрытого ключа

Это не первый раз, когда поддельное приложение Ledger Live попадает в магазин приложений Microsoft.

Учетная запись поддержки Ledger на X (ранее Twitter) информировала своих пользователей о поддельном приложении Ledger Live дважды в декабре и марте.

Ledger не прокомментировал мошенничество, но ранее сообщил пользователям, что «единственное безопасное место» для загрузки Ledger Live — это его веб-сайтledger.com.

Коинтелеграф обратился к Microsoft за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий