Polygon 2. 0 – 2024 года появятся унифицированные цепи L2 на базе ZK

Новости

Соучредитель Polygon Джорди Байлина говорит, что в 2024 году произойдет объединение различных сетей масштабирования второго уровня Ethereum компании Polygon для завершения протокола межсетевой координации «Polygon 2.0».

Выступая исключительно перед Cointelegraph, Бэйлина сказала, что следующий год станет лакмусовой бумажкой, чтобы увидеть, как различные сети экосистемы Polygon могут масштабироваться и интегрироваться посредством внедрения доказательств с нулевым разглашением (ZK-доказательства):

«2024 год будет во многом посвящен Polygon 2.0, когда все эти сети будут связаны, будут распределяться ликвидность, распределяться возможности компоновки между сетями с разными вариантами».

Бэйлина добавила, что некоторые сети, составляющие экосистему Polygon, имеют свои собственные токены, секвенсоры и решения для обеспечения доступности данных. Переход к Polygon 2.0 должен включать несколько обновлений, которые объединят эти различные протоколы с технологией защиты от ZK в «непрерывное, неограниченное пространство блоков».

Компания, занимающаяся технологиями масштабирования, представила Polygon 2.0 в июне 2023 года, обрисовав планы по созданию экосистемы масштабирования, состоящей из четырех уровней протоколов. Уровни ставок, взаимодействия, исполнения и проверки — все они играют роль в создании взаимосвязанной экосистемы цепочек, которые обеспечивают быструю передачу ценностей и обмен информацией.

Связанный: Соучредитель Polygon: ставка в 1 миллиард долларов на то, что ZK-rollup окупится

По словам Бейлина, 2023 год стал важным годом для Polygon, поскольку было выпущено несколько продуктов, которые повысили производительность протокола масштабирования и предоставили разработчикам средства для создания децентрализованных приложений (DApps) и совместимых сервисов.

«Это был невероятный год для Polygon, zkEVM стал первым большим событием. Также важной вехой является создание, проектирование и анонс Polygon 2.0 с интеграцией PoS и всеми этими уровнями агрегации», — объясняет Байлина.

В марте 2023 года Polygon выпустила бета-версию основной сети zkEVM с открытым исходным кодом, которая обеспечивает снижение транзакционных издержек и увеличение пропускной способности развертываний смарт-контрактов. Эта технология позволяет группировать тысячи транзакций вне цепочки с криптографическим доказательством, содержащим минимальную сводку данных, публикуемую в основной сети Ethereum.

zkEVM Polygon имитирует среду выполнения транзакций основной сети Ethereum.zkEVM с открытым исходным кодом позволяет масштабировать DApps за счет пакетной обработки транзакций, обеспечивая более высокую производительность.

Выпуск Polygon’s Chain Development Kit (CDK) в сентябре 2023 года резко открыл экосистему для нового развития. Бэйлина ранее говорила с Cointelegraph о внедрении услуги, которая позволяет разработчикам запускать индивидуальные протоколы уровня 2 на базе ZK на Ethereum, адаптированные к требованиям их проекта.

Ключевым аспектом является то, что Polygon CDK обеспечивает автоматический доступ к ликвидности во всех цепочках Polygon и более широкой экосистеме Ethereum, обеспечивая «масштабирование по требованию, без фрагментации ликвидности».

Подробное описание перехода Polygon PoS на валидиум zkEVM. Источник: Полигон.

Бэйлина описала нынешнее состояние Полигона как «созвездие с единственной звездой, являющейся zkEVM». Переход Polygon PoS на валидию zkEVM ускорит масштабирование сети и позволит протоколам экосистемы стать взаимосвязанными.

«Это сложно. Это непростая задача. Polygon — децентрализованная система. Итак, во-первых, необходимо достичь консенсуса в отношении перехода. Затем следует переместить все мосты, продолжить работу сети и обеспечить непрерывность всех этих приложений. Это сложно», — добавляет Бейлина.

В сентябре 2023 года компания Polygon выпустила три предложения по улучшению Polygon (PIP). Они включают в себя предложение о переходе и спецификации, в соответствии с которыми токены MATIC станут токенами POL, которые станут собственным токеном протокола доказательства доли (PoS) Polygon.

PIP-17 будет включать в себя начало перехода с MATIC на POL. Это включает в себя переход на POL в качестве собственного газового токена и токена ставок для экосистемы Polygon, а также запуск слоя ставок и миграцию публичных цепочек Polygon.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий