Пожертвования в криптовалюте, собранные ХАМАСом, «остаются крошечными», говорит Elliptic

Новости

Криминалистическая фирма по блокчейну Elliptic заявляет, что «нет никаких доказательств» того, что ХАМАС получает значительный объем пожертвований в криптовалюте для финансирования своих атак против Израиля.

«Нет никаких доказательств в поддержку утверждения о том, что ХАМАС получил значительные объемы пожертвований в криптовалюте», — говорится в заявлении Elliptic от 25 октября. Собранные суммы «остаются крошечными», добавили в компании.

Заявление Elliptic было сформулировано как опровержение недавних статей и писем, написанных The Wall Street Journal и законодателями США, которые, по словам фирмы, неверно истолковали данные, чтобы доказать, что криптовалюта широко используется для финансирования «террористической» деятельности Хамаса.

В качестве примера Elliptic указал на «известную» кампанию ХАМАС по сбору средств в криптовалюте, проводимую Gaza Now, новостным агентством, поддерживающим ХАМАС, которое собрало всего 21 000 долларов после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Из собранных 21 000 долларов 9 000 долларов были заморожены эмитентом стейблкоинов Tether, а еще 2 000 долларов были заморожены после того, как они были отправлены на биржу криптовалют — предположительно для обналичивания, отметил Elliptic.

Elliptic заявила, что обратилась к WSJ, чтобы исправить заявление, в котором первоначально утверждалось, что ХАМАС и Палестинский исламский джихад собрали более 130 миллионов долларов в криптовалюте в период с августа 2021 года по июнь 2023 года. Позже WSJ отредактировала заявление, указав «до 93 миллионов долларов». в обновлении от 10 октября.

Статья WSJ была процитирована в письме, написанном Элизабет Уоррен и более чем 100 другими американскими законодателями в Белый дом и Министерство финансов США 17 октября.

Уоррен и другие законодатели утверждали, что криптовалюта представляет собой «угрозу национальной безопасности» США и их союзников и что Конгресс и администрация Байдена должны предпринять «решительные действия» для тщательного устранения рисков, связанных с криптовалютами в содействии незаконной деятельности, прежде чем их можно будет использовать для финансирования. еще одна «трагедия».

Однако Elliptic повторила, что ее данные были неверно истолкованы:

«За последние две недели политики и журналисты изображали публичный сбор средств в криптовалюте как важный источник средств для Хамаса и других террористических группировок, но данные просто не подтверждают это».

18 октября криминалистическая фирма Chainaанализ, занимающаяся блокчейном, также опубликовала блог, в котором пытается развеять предполагаемые заблуждения, циркулирующие в средствах массовой информации. Сообщается, что один конкретный кошелек, о котором сообщалось в СМИ, получил 82 миллиона долларов за 7 с половиной месяцев, но Chainaанализ пояснил, что из них только 450 000 долларов были переведены на известный кошелек, связанный с терроризмом.

Между тем, Elliptic также отметила, что в апреле 2023 года ХАМАС приостановил сбор средств в криптовалюте, проводимый через Биткоин (BTC), сославшись на «заботу о безопасности доноров и о том, чтобы избавить их от любого вреда».

По теме: Преступники больше полагаются на перекрестные мосты, чем когда-либо, после подавления миксеров

В 2021 году Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма также начало издавать приказы об аресте криптовалютных кошельков, связанных с ХАМАС, и работало с биржами над заморозкой используемых ими счетов.

Эти события показывают, что криптовалюта не является идеальным средством для облегчения сбора средств для терроризма, утверждает Elliptic:

«Это иллюстрирует слабость криптовалюты как инструмента сбора средств для терроризма. Прозрачность блокчейна позволяет отслеживать незаконные средства, а в некоторых случаях связывать их с реальными личностями».

Коинтелеграф обратился к WSJ за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий