Правила ЕС в области искусственного интеллекта вызвали письмо, подписанное 160 техническими руководителями

Новости

Более 160 руководителей технологических компаний со всего мира обратились с открытым письмом к законодателям Европейского Союза, в котором призвали внимательно отнестись к правилам искусственного интеллекта (ИИ), чтобы не тормозить отрасль или рынки.

30 июня руководители таких компаний, как Renault, Meta, испанской телекоммуникационной компании Cellnex и немецкого инвестиционного банка Berenberg, указали на предлагаемый закон ЕС об искусственном интеллекте, заявив, что он потенциально ставит под угрозу конкурентоспособность и инновации в регионе.

В частности, он предупредил, что правила, предложенные ЕС, приведут к жесткому регулированию инструментов генеративного ИИ и повлекут за собой как риски ответственности, так и дорогостоящие затраты на соблюдение требований для компаний, разрабатывающих технологию.

За две недели до письма, 14 июня, Европейский парламент принял первоначальный Закон ЕС об искусственном интеллекте, который включает закон, обязывающий такие системы, как ChatGPT, раскрывать весь контент, созданный искусственным интеллектом, и другие меры против незаконного контента.

Кроме того, законы в их нынешнем виде намерены запретить использование определенных услуг и продуктов ИИ. Были наложены полные запреты на такие технологии, как публичное использование биометрического наблюдения, систем социального подсчета, предиктивной полицейской деятельности, так называемого «распознавания эмоций» и нецелевых систем распознавания лиц.

По теме: США рассматривают возможность ужесточения ограничений на экспорт чипов ИИ

Прежде чем законопроект станет законом, между членами парламента будут проведены индивидуальные переговоры для окончательной доработки деталей Закона ЕС об искусственном интеллекте. Это недавнее письмо пришло, поскольку у технологических компаний еще есть время обратиться к законодателям с просьбой о более мягких мерах.

За день до того, как письмо было выпущено, президент Microsoft посетил Европу, чтобы поговорить с регулирующими органами о том, как лучше всего регулировать ИИ.

Еще в мае Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, также говорил с европейскими регуляторами в Брюсселе. Он предупредил о возможных негативных последствиях чрезмерного регулирования для индустрии искусственного интеллекта.

Глава технического отдела ЕС официально настаивает на том, чтобы ЕС и США объединились для создания добровольного «кодекса поведения ИИ», который должен быть принят тем временем, пока законодатели завершают работу над более постоянными мерами.

В марте еще одно открытое письмо было опубликовано более чем 2600 лидерами и исследователями технологической отрасли, включая Илона Маска. Однако затем он призвал к временной паузе в дальнейшем развитии ИИ и запросил правила.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий