Преступники больше полагаются на перекрестные мосты, чем когда-либо, после подавления миксеров

Новости

По данным криминалистической компании Elliptic, за последний год киберпреступники ускорили переход от миксеров криптовалюты к межцепочным мостам.

В июне и июле почти вся украденная криптовалюта была отмыта через кросс-чейн мосты, данные Elliptic показывают полный разворот по сравнению с первой половиной 2022 года.

В сообщении в блоге от 18 сентября компания Elliptic объяснила, что тенденция к перекрестной преступности связана с эффектом «вытеснения преступности», когда преступники переходят к новому методу осуществления незаконной деятельности, когда существующий метод становится чрезмерно контролируемым. Однако переход на перекрестные мосты опережает их прогнозы.

Доля средств, отмытых между миксерами криптовалют и кросс-чейн мостами в период с января 2022 года по июль 2023 года. Источник: Elliptic.

В период с июля по сентябрь 2022 года соотношение отмытых средств, проходящих через миксеры, по сравнению с перекрестными мостами, изменилось, что соответствует санкциям Управления по контролю за иностранными активами США в отношении Tornado Cash в августе 2022 года, сообщила фирма.

Elliptic сообщила, что многие киберпреступники, такие как поддерживаемая Северной Кореей группа Lazarus, скопились на мосту «Лавина» после введения санкций.

По данным компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейн, этот же мост, как сообщается, недавно использовался Lazarus Group для облегчения части украденных средств в ходе эксплойта Stake на сумму 41 миллион долларов 4 сентября.

В период с ноября 2022 года по январь 2023 года криптовалютные миксеры немного вернулись из-за закрытия RenBridge, который закрылся в декабре после того, как его финансирующая компания Alameda Research обанкротилась из-за банкротства FTX.

По оценкам Elliptic, за время своей деятельности RenBridge способствовала отмыванию средств на сумму 500 миллионов долларов.

Однако вскоре после этого преступники снова вернулись к перекрестным мостам, даже больше, чем раньше.

Связанный: 3 шага, которые инвесторы в криптовалюту могут предпринять, чтобы избежать хакерских атак со стороны Lazarus Group

Эллиптик заявил, что преступники, возможно, предпочитают межцепочные мосты, поскольку криминалистическим фирмам, занимающимся блокчейном, сложно масштабируемо отслеживать незаконную деятельность в цепочках.

«Преступники осознают, что устаревшие аналитические решения блокчейна не имеют средств для отслеживания незаконной активности блокчейн или токенов программным или масштабируемым способом».

Кроме того, многие из этих украденных токенов можно обменять только через межцепочные мосты, в то время как большинство этих сервисов DeFi не требуют проверки личности, пояснил Elliptic.

По оценкам фирмы, с 2020 года через кросс-цепочные мосты было отмыто 4 миллиарда долларов в виде незаконных или высокорискованных криптовалют.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий