Причины и способы устранения «хрупкости» DeFi изучены в высокотехнологичном исследовании Банка Канады

Новости

Банк Канады выпустил рабочий документ, в котором рассматриваются протоколы кредитования в децентрализованном финансировании (DeFi) с точки зрения источников нестабильности и их связи с ценами на криптовалютные активы. Его выводы указывают на потенциальные способы оптимизации кредитных платформ DeFi или, возможно, на практические пределы децентрализации.

Авторы документа под названием «О хрупкости кредитования DeFi», опубликованного 22 февраля, признали инклюзивность предложений DeFi и преимущества протоколов смарт-контрактов по сравнению с использованием человеческого усмотрения. Далее они выявили системные недостатки DeFi. Здесь была отмечена информационная асимметрия, ключевая проблема для регулирующих органов, с той особенностью, что в DeFi асимметрия благоприятствует заемщику:

«Состав залогового обеспечения кредитного пула не поддается легкому наблюдению, что означает, что заемщики лучше информированы о качестве обеспечения, чем кредиторы».

Это потому, что заемщики, по крайней мере, осведомлены о качестве активов, которые они использовали в качестве залога по кредиту. Более того, «только токенизированные активы могут быть переданы в залог в качестве залога, и такие активы, как правило, демонстрируют очень высокую волатильность цен». В документе утверждается, что цена и ликвидность создают петлю обратной связи: цена актива влияет на объем заимствований, а это, в свою очередь, влияет на цену актива.

Кроме того, отсутствие человеческого участия в смарт-контрактах может иметь нежелательные последствия. Традиционные кредитные договоры могут быть изменены кредитными экспертами в ответ на текущую информацию. Смарт-контракты негибки, потому что условия запрограммированы заранее и «могут зависеть только от небольшого набора количественных данных в режиме реального времени», и даже незначительные изменения в контракте могут потребовать длительного процесса обсуждения.

«В результате кредитование DeFi обычно включает линейные долговые контракты без права регресса, в которых чрезмерное обеспечение используется как единственный контроль риска».

Таким образом, эффективность, сложность и гибкость снижаются по сравнению с традиционными финансами, и возникают «самореализующиеся циклы ценообразования, основанные на настроениях». Авторы использовали передовую математику для изучения ряда предложений по достижению рыночного равновесия в этих обстоятельствах.

Связанный: Банк Канады подчеркивает необходимость регулирования стейблкоинов, поскольку законодательство внесено на рассмотрение

Было обнаружено, что гибкий оптимальный лимит долга обеспечивает равновесие. Однако «простые линейные правила стрижки», обычно разработанные в смарт-контрактах, не могут реализовать гибкое ограничение. Было бы сложно создать протоколы с такой функцией, и они сильно зависели бы от выбора оракулов. В качестве альтернативы этой проблеме «кредитование DeFi может отказаться от полной децентрализации и вновь ввести вмешательство человека для обеспечения управления рисками в режиме реального времени».

Таким образом, заключают авторы, трилемма DeFi децентрализации, простоты и стабильности остается непобедимой.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий