Приложение для чата на блокчейне на основе ICP запускает «Сообщества», чтобы конкурировать с Discord

Новости

Согласно объявлению от 2 августа, приложение блокчейн-чата OpenChat позволило пользователям создавать серверы, похожие на Discord, под названием «Сообщества».

Ранний прототип UX для сообществ OpenChat. Источник: OpenChat

OpenChat — это приложение для чата на основе блокчейна, работающее в сети Интернет-компьютер (ICP). Он поддерживает в основном крипто-ориентированные чат-группы, в том числе насчитывающие несколько тысяч участников. LootMoneyArmy (3201 член), Magnetic (2703 члена) и DFinityVN (2597 члена) — вот некоторые примеры групп OpenChat.

Команда разработчиков приложения впервые анонсировала функцию «Сообщества» в феврале. В то время они заметили, что пользователи использовали OpenChat по другим причинам, чем предполагалось изначально. Хотя изначально разработчики предполагали, что сообщества будут использоваться в качестве приложения для обмена мгновенными сообщениями, аналогичного WhatsApp или Signal, конечные пользователи, похоже, больше заинтересованы в использовании приложения для формирования общедоступных групп и создания сообществ.

Хотя разработчики приветствовали этот интерес, они также объяснили, что в OpenChat отсутствует иерархическая система, используемая в таких приложениях, как Discord или Slack. Это не позволяло администраторам групп использовать его для создания подгрупп, чтобы обсуждение было сосредоточено на определенных темах, что в конечном итоге сделало группы в OpenChat менее эффективными, чем они могли бы быть в противном случае.

Команда пообещала решить эту проблему, внедрив сообщества в будущем, что сделает приложение более подходящим для пользователей, заинтересованных в присоединении к группам. Новая функция заменит текущие группы «сообществами» и позволит администраторам создавать «группы» внутри этих сообществ, подобно тому, как у Discord есть каналы на серверах. Администраторы также смогут сделать свои сообщества приватными, предоставив им функцию, аналогичную группе Slack, говорится в сообщении.

В объявлении от 2 августа говорится, что сообщества уже запущены и доступны в приложении.

В разговоре с Cointelegaph соучредитель OpenChat Джулиан Джеффс сказал, что сообщества в конечном итоге позволят протоколам криптовалюты создавать сообщества непосредственно с их собственных веб-сайтов, устраняя необходимость загрузки внешних программ, таких как Discord или Telegram.

«Еще одна заметная вещь в дорожной карте, которой будут способствовать сообщества, — это обеспечение интеграции с другими приложениями в экосистеме», — пояснил Джеффс. «Есть много других приложений, которые хотели бы иметь функцию чата внутри, но не обязательно отправлять своих пользователей за пределы своего веб-сайта или приложения».

Далее Джеффс объяснил, что команда экспериментирует с несколькими проектами будущей системы «интеграции сообществ». Одна концепция заключается в обеспечении «синхронизации между серверами» между OpenChat и каждым проектом, а другой вариант — создание набора интерфейсных компонентов, которые проекты могут «вставлять» в свои интерфейсы. В любом случае, интеграция позволит пользователям протоколов Web3 общаться с другими пользователями и получать техническую поддержку от администраторов без необходимости выходить из приложений, которые они используют.

Команда подчеркнула, что функция «интеграции» не будет частью сообществ при запуске, но ее планируется реализовать в более позднем патче.

Связанный: новое приложение Web3 ID позволяет пользователям находить друг друга на основе проверенных интересов

Discord и Telegram — два наиболее широко используемых приложения для обмена сообщениями в криптовалютном сообществе, но эти платформы Web2 не позволяют пользователям публиковать сообщения, используя свои удостоверения Web3. Это может привести к мошенничеству пользователей со стороны лиц, утверждающих, что они являются владельцами кошельков, которые они на самом деле не контролируют.

OpenChat — один из проектов, пытающихся решить эту проблему. Другим примером является Grill.chat, который работает в цепочке Polkadot, но позволяет владельцам кошельков Ethereum общаться в чате, используя свои имена пользователей Ethereum. Новая функция обмена сообщениями в кошельке Coinbase — еще один пример растущего движения за использование чата на основе кошелька.

Соберите эту статью как NFT, чтобы сохранить этот момент в истории и показать свою поддержку независимой журналистики в криптовалютном пространстве.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий