Прогноз криптовалюты: аналитик прогнозирует, что «Сжатие Санта-Клауса» может принести прибыль в конце года

Новости

Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии криптовалют в Matrixport, намекнул на потенциальное предрождественское ралли, в котором биткоин возглавит атаку.

Такое ожидание возникает на фоне макроэкономических сдвигов, которые могут подготовить почву для значительного роста цен на криптовалюту, который Тилен называет «сжатием Санта-Клауса».

Анализ Тилена основан на недавних движениях рынка, когда некоторые альткойны начали превосходить Биткоин, что предполагает наращивание импульса, которое может привести к существенной прибыли.

Макроэкономические показатели усиливают оптимизм в отношении криптовалют

Эта концепция «сжатия Санта-Клауса» на рынке криптовалют, термин, придуманный для описания сезонного ралли, часто наблюдаемого на фондовых рынках, не нова. Тилен в своем отчете Deribit Insights отметил, что в праздничные месяцы ноябрь и декабрь Биткоин исторически переживал средний рост на 23%.

По словам руководителя отдела исследований и стратегии криптовалют в Matrixport, эта тенденция в сочетании с показателями прошлой недели, когда альтернативные криптовалюты получили преимущество над Биткоин, придает достоверность прогнозу о ралли в конце года.

Примечательно, что потенциал «сжатия Санта-Клауса» подкрепляется несколькими макроэкономическими индикаторами, которые определил Тилен. Тилен указывает на три события, которые в совокупности сигнализируют о пике процентных ставок, создавая благоприятную почву для рисковых активов, таких как криптовалюты.

Разворот Казначейства США в сторону «замедления темпов выпуска долгосрочных долговых обязательств» является первым признаком, который определил Тилен, подразумевая ожидания снижения процентных ставок, которые исторически приносят пользу растущим активам, таким как акции технологических компаний и, как следствие, цифровые валюты.

К этому добавляется «голубиный» тон председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на пресс-конференции после заседания FOMC. Его заявления были истолкованы как потенциальная остановка повышения ставок с возможностью их снижения в 2024 году, что принесло на рынки порцию позитива.

Для контекста: во время конференции председатель ФРС Джером Пауэлл обсудил сбалансированный характер инфляционных рисков, дважды упомянув термин «симметричный», что указывает на тон достижения в усилиях Федеральной резервной системы по снижению инфляции. Кроме того, Пауэлл выразил мнение, что рецессия не на горизонте.

Кроме того, менее звездный показатель занятости в несельскохозяйственном секторе США, опубликованный в прошлую пятницу, предполагает «ослабление рынка труда», по словам Тилена, что снижает вероятность агрессивного повышения ставок в будущем.

Биткоин и Эфириум: возможное ралли?

Проводя параллели с прошлым, Тилен вспомнил реакцию Биткоина в конце последнего цикла повышения ставок ФРС в январе 2019 года, когда цена криптовалюты выросла примерно на 400%.

В то время как Тилен умеряет ожидания повторения таких впечатляющих успехов, руководитель отдела исследований и стратегии криптовалют в Matrixport ожидает, что Биткоин и некоторые другие альткойны, которые аналитик называет «криптовалютными активами с более высокой бета-версией», могут увидеть значительный рост в ближайшие годы.

Руководитель отдела исследований и стратегии криптовалют в Matrixport подкрепил этот бычий прогноз потенциальным одобрением спотового биткоин-ETF BlackRock, который может послужить катализатором для более широкого ралли криптовалют.

Наблюдения Тилена выходят за рамки Биткоина в другом отчете. Он отмечает зарождающиеся признаки восстановления экосистемы Ethereum, о чем свидетельствуют рост доходов и устойчивость ETH в удержании критического уровня поддержки в 1550 долларов.

Аналитик также отметил превосходство Ethereum и других альткойнов над Биткоин, что отражается в их растущем доминировании на рынке и объемах торгов. Ставка бессрочного фьючерсного финансирования как для Биткоина, так и для Эфириума также растет, что отражает более уверенную позицию среди трейдеров.

На данный момент Биткоин вырос всего на 1,3% за последнюю неделю и на 0,3% за последний день, в то время как Ethereum зафиксировал более высокий прирост: 5% за последние 7 дней и 1% за последние 24 часа. На момент написания BTC в настоящее время торгуется по цене 34 987 долларов США, а ETH — по 1 897 долларов США.

График цен Биткоин (BTC) на TradingView на фоне новостей рынка криптовалютЦена Биткоина (BTC) движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USDT на TradingView.com.

Рекомендованное изображение с Unsplash, диаграмма с TradingView

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий