«Программируемые деньги должны вас пугать» — Лайя Хейлперн

Новости

Контролируемые государством «программируемые деньги должны вас пугать», — говорит влиятельный человек в социальных сетях и телеведущий Лайя Хейлперн, которая рассматривает цифровые валюты центральных банков (CBDC) как способ, с помощью которого банки и правительства могут контролировать своих людей.

В интервью 19 августа британскому новостному агентству GB News Хейлперн, который также выпустил Undressing Bitcoin: A Revealing Guide To The World’s Most Revolutionary Asset в сентябре 2021 года, сказал о широкомасштабном развертывании цифровой валюты центрального банка (CBDC) из страны. государств на подходе, и что в будущем это может привести к финансовой цензуре граждан.

Хейлперн заявил, что, поскольку CBDC — это, по сути, программируемые криптовалюты, работающие на блокчейнах, они потенциально могут быть «запрограммированы против вас» по прихоти стоящего за ними централизованного органа.

«Если по какой-то причине вы говорите не то, потому что знаете, что мы наблюдаем усиление цензуры, то эти деньги можно, по сути, запрограммировать на использование против вас».

Хейлперн добавил, что, хотя многие люди могут счесть эту концепцию «довольно странной», она очень реалистична, учитывая ограничения, наложенные правительствами на непривитых людей:

«С CBDC все, что [правительству] нужно сделать, — это запрограммировать эти деньги, чтобы вы не могли тратить их на определенные вещи».

Хейлперн также сказал, что, хотя CBDC будут продаваться как «более безопасные для окружающей среды» и служить «решением проблемы роста инфляции», это просто «ложь».

В продолжение интервью через сообщение в Твиттере Хейлперн не стеснялась своих слов, заявив, что «цифровые валюты Центрального банка будут продаваться как более безопасные для окружающей среды и решения проблемы инфляции. Это ложь. Деньги — это энергия, котораяподпитывает вашу жизнь, поэтому программируемые деньги должны вас пугать».

Примечательно, однако, что такие опасения по поводу финансовой цензуры были особенно распространены в отношении криптовалюты в целом в последнее время, с недавним фиаско Tornado Cash, когда Казначейство США наложило санкции на адреса ETH и USDC, связанные с инструментом конфиденциальности на основе Ethereum.

Согласно отчету за октябрь 2021 года, 110 стран находятся «на каком-то этапе» разработки CBDC, причем CBDC на Багамских островах является первой в своем роде, которая будет запущена в октябре 2020 года.

Но, пожалуй, самой противоречивой CBDC является китайский «юань» (e-CNY), выпущенный Народным банком Китая, пилотная версия которого была запущена в апреле 2020 года, при этом некоторые предполагают, что запрет на криптовалюту был введен, чтобы освободить место дляцифровой юань.

Банк России также начал тестирование CBDC и планирует запустить его до президентских выборов в 2024 году.

Но, несмотря на большую критику, CBDC могут предложить развивающимся странам большую макроэкономическую стабильность по сравнению с децентрализованными валютами, по словам управляющего директора МВФ Кристалины Георгиевой, поскольку CBDC будут иметь «поддержку государства» и, конечно же, будут соответствовать нормативным требованиям.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий