Railgun отрицает, что его использовала Северная Корея, поскольку его общий объем приближается к 1 миллиарду долларов

Новости

Протокол конфиденциальности криптовалют Railgun отрицает, что Северная Корея и другие организации, находящиеся под санкциями США, используют его для отмывания криптовалюты, утверждая, что его технология, основанная на нулевых знаниях, предотвращает это, и обвинения «не имеют доказательств».

Это произошло на фоне того, что общий объем платформы Railgun приближается к отметке в 1 миллиард долларов, чему способствовал недавний X-пост сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, восхваляющий и защищающий протокол конфиденциальности.

Railgun, основанная в январе 2021 года, использует криптографию с нулевым разглашением (ZK) для защиты балансов кошельков, истории транзакций и деталей транзакций, позволяя пользователям использовать децентрализованные приложения (DApps) в Ethereum или других поддерживаемых цепочках, сохраняя при этом конфиденциальность.

Фирма Elliptic, занимающаяся безопасностью блокчейн, однажды назвала Railgun «главной альтернативой Tornado Cash» после того, как правительство США ввело санкции против миксера криптовалют.

В январе 2023 года ФБР заявило, что северокорейские киберзлоумышленники использовали Railgun для отмывания эфира (ETH) на сумму более 60 миллионов долларов, полученного в результате ограбления Harmony Bridge в 2022 году.

В сообщении X, отвечающем репортеру по криптовалюте Колину Ву, Railgun отрицает, что Lazarus использовал протокол конфиденциальности, назвав это «ложным сообщением».

Источник: Рейлган

«Во-первых, этой группе запрещено использовать систему RAILGUN системой «Частные доказательства невиновности», которая была запущена более года назад», — написал Рейлган на X.

«Во-вторых, это было ошибочное, ложное обвинение», — добавили в ведомстве.

«Частные доказательства невиновности», также известные как «Частные POI», были запущены исследователями и участниками Railgun в январе 2023 года.

Он использует криптографическую гарантию, чтобы гарантировать, что средства, поступающие в смарт-контракт Railgun, не входят в известный список нежелательных транзакций или субъектов, требуя от пользователей создания ZK-доказательства того, что их средства не являются частью заранее установленного списка транзакций и кошельков.

Связанный: Правозащитные группы предупреждают о «неблагоприятных последствиях» для криптовалюты в деле против соучредителя Tornado Cash

С тех пор Бутерин также защищает Railgun, утверждая, что «конфиденциальность — это нормально» и что протокол пулов конфиденциальности «гораздо сложнее присоединиться к пулу злоумышленникам».

Источник: Виталик Бутерин

По данным Dune Analytics, общий объем Railgun достиг $962,8 млн, в то время как его общая стоимость, привязанная к Ethereum, где происходит большая часть активности протокола, также превысила $25 млн.

Его токен Railgun (RAIL) также вырос 15 апреля после того, как стало известно, что ранее в тот же день Бутерин отправил Railgun 100 ETH на сумму 325 000 долларов США.

Сейчас токен торгуется на уровне $1,18 и вырос на 86,3% за последние семь дней.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий