Разнообразный набор опекунов необходим для безопасного самоопекания: Виталик Бутерин

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин подчеркнул важность наличия разнообразного набора «опекунов» для обеспечения максимальной безопасности самостоятельного хранения криптовалютных активов с помощью кошельков с мультиподписью и социального восстановления.

Учитывая постоянно растущий уровень мошенничества и взлома криптовалюты за последние несколько лет, а также банкротство нескольких крупных компаний, занимающихся криптовалютой, в 2022 году, важность самостоятельного хранения и соблюдения достаточных процедур безопасности кошелька никогда не была более важной.

В сообщении Reddit от 16 марта в сообществе r/ethereum под заголовком «Как я думаю о выборе опекунов для кошельков мультисиг и социального восстановления» Бутерин подробно рассказал о том, как он подходит к безопасности кошелька.

Хотя их структуры различаются, кошельки Multisig и кошельки социального восстановления полагаются на опекунов, которые, по сути, служат внешними источниками для возврата средств или одобрения транзакций. Как правило, Хранителями могут быть наборы внешних кошельков, принадлежащих одному и тому же лицу, или адреса, контролируемые другими людьми/организациями.

По словам Бутерина, важно децентрализовать опекунов кошелька, поскольку владение более чем одним из ваших опекунов обеспечивает «хитрый компромисс: вы меньше доверяете другим людям, но вы также концентрируете больше власти на себе, что может создать риск, есливас взламывают, принуждают, выводят из строя или умирают».

«Мое эмпирическое правило заключается в том, что достаточное количество опекунов должно контролироваться другими людьми, чтобы, если вы исчезнете, осталось достаточно других опекунов, чтобы вернуть ваши средства».

Далее Бутерин посоветовал, чтобы чьи-то опекуны не знали друг о друге, поскольку это «значительно снижает риск того, что они вступят в сговор» для атаки на их кошельки и активы, однако они все равно должны быть в состоянии найти друг друга в случае чего. происходит с владельцем кошелька.

Комментарии к посту Бутерина: Reddit

«Если с вами что-то случится, они все равно смогут найти друг друга, потому что есть очевидные стандартные протоколы, которые естественным образом приходят людям в голову в такой ситуации (например, связаться с семьей)», — написал он.

Кроме того, соучредитель Ethereum предложил, чтобы люди «проинструктировали опекунов задавать контрольный вопрос», который будут знать только они и опекуны при подтверждении операции, и подтверждать только тогда, когда будет дан правильный ответ.

Связанный: DeFi видит свой самый большой взлом в 2023 году, когда Эйлер теряет 197 миллионов долларов: переопределение финансов

Соучредитель Ethereum также подчеркнул, что трейдерам-дегенерантам или тем, кто не занимается долгосрочными играми HODL, следует использовать опекунов, которые могут быстро реагировать на их быстро меняющиеся потребности.

«Если вы занимаетесь дегенерацией с ончейн-контрактами, вам может потребоваться действовать быстро: выводить деньги, если контракт становится уязвимым, перемещать деньги, если вы близки к ликвидации и т. д. Если ваши потребности включают это,тогда вы хотите найти опекунов, которые могут действовать быстро в кратчайшие сроки».

Наконец, Бутерин рекомендовал тестировать каждого опекуна не реже одного раза в год, так как это подтвердит, что они «не забыли и не потеряли свои учетные записи».

Учитывая постоянно растущий уровень мошенников и взломов криптовалюты за последние несколько лет, а также банкротство нескольких криптовалютных компаний в прошлом году, важность поддержания достаточных процедур безопасности кошелька никогда не была более важной.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий