Разработчик ИИ-чипов получил $100 млн от Samsung и Hyundai

Новости

Разработчик микросхем искусственного интеллекта (ИИ) Tenstorrent 3 августа объявил о закрытии раунда финансирования в размере 100 миллионов долларов, который возглавляли, в частности, крупные производственные компании Samsung и Hyundai.

Компания заявила, что привлекла 30 миллионов долларов от Hyundai, 20 миллионов долларов от производителя автомобилей Kia и 50 миллионов долларов от Catalyst Fund от Samsung и других инвесторов, участвующих в раунде, включая Fidelity Ventures, Eclipse Ventures и Maverick Capital.

Tenstorrent возглавляет генеральный директор Джим Келлер, который ранее разрабатывал чипы искусственного интеллекта для крупных технологических компаний, таких как Apple, Intel и Tesla.

Хын Су Ким, исполнительный вице-президент и глава отдела глобальной стратегии (GSO) Hyundai Motor Group, прокомментировал ожидания группы от инвестиций:

«… Группа рассчитывает разработать оптимизированную, но дифференцированную полупроводниковую технологию, которая будет способствовать будущей мобильности и укрепит внутренние возможности в разработке технологий искусственного интеллекта».

Tenstorrent также заявил, что средства будут использованы для «ускорения разработки продуктов компании, проектирования и разработки чиплетов ИИ», а также для усовершенствования дорожной карты ее программного обеспечения для машинного обучения.

Эти инициативы исходят от разработчиков, стремящихся конкурировать с Nvidia, нынешним лидером рынка в разработке чипов для искусственного интеллекта.

Связанный: генеральный директор OpenAI выделяет южнокорейский сектор чипов для роста ИИ и инвестиций

Растущий спрос на мощные полупроводниковые чипы для разработки систем искусственного интеллекта ненадолго поднял рыночную стоимость Nvidia до триллиона долларов.

13 июня компания Advanced Micro Devices (AMD) объявила подробности о своем готовящемся чипе искусственного интеллекта, который также может бросить вызов доминированию Nvidia на рынке.

AMD, Nvidia и Tenstorrent — все компании из США, на которые в настоящее время распространяются действующие ограничения на экспорт чипов, которые в первую очередь нацелены на Китай, один из основных рынков для чипов.

Первоначально президент США Джо Байден в октябре 2022 года ввел ограничения на поставки ИИ-чипов в Китай, чтобы замедлить полупроводниковую промышленность. Администрация объявила, что рассматривает возможность ужесточения ограничений в июле.

Вскоре после того, как США сделали это заявление, Китай заявил, что планирует ужесточить контроль за экспортом материалов, необходимых для производства чипов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий