RBI перечисляет риски стабильной монеты для развивающихся стран и призывает к глобальному регулированию

Новости

Стейблкоин может нанести ущерб развивающимся рынкам и развивающимся экономикам, заявил Резервный банк Индии (RBI) в своем последнем отчете о финансовой стабильности, опубликованном 28 июня. В отчете перечислены шесть угроз, которые представляет стейблкоин.

RBI был стойким критиком криптовалюты, но особенно ясно говорил о проблемах, которые он видит со стабильной монетой «с точки зрения EMDE [развивающиеся рынки и развивающиеся страны]». В нем перечислены шесть конкретных проблем, хотя:

«Отсутствие аутентифицированных данных и присущие экосистеме криптовалюты пробелы в данных препятствуют надлежащей оценке рисков финансовой стабильности».

В отчете утверждается, что стабильная монета может угрожать EMDE из-за замены валюты, поскольку ее базовые активы, как правило, деноминированы в свободно конвертируемой иностранной валюте. «Криптоизация» экономики, которая может возникнуть в результате широкомасштабного внедрения стейблкоинов, может привести к несоответствию валюты «в балансах банков, фирм и домашних хозяйств».

Центральный банк EMDE может столкнуться с проблемами при установлении внутренней процентной ставки и условий ликвидности из-за присутствия стейблкоина в экономике, продолжил RBI. Кроме того, «децентрализованные, безграничные и псевдонимные характеристики криптоактивов […] делают их потенциально привлекательными инструментами для обхода мер по управлению потоками капитала».

Представляя альтернативу национальной финансовой системе, стейблкоин может помешать банкам мобилизовать деньги и создать кредит, подорвав оценку кредитного риска. Наконец, в отчете говорится, что одноранговые транзакции трудно отследить, что может увеличить вероятность их использования в противоправных действиях.

Связанный: Индия изучает автономную функциональность CBDC — исполнительный директор RBI

RBI воспользовался возможностью, чтобы повторить свой призыв к глобальной координации. Он сказал:

«Глобально скоординированный подход необходим для анализа рисков, связанных с EMDEs по отношению к AE [развитым странам].[…] В этом контексте в рамках председательства Индии в G20 одним из приоритетов является создание основы для глобального регулирования необеспеченных криптоактивов, стейблкоинов и DeFi».

RBI был более оптимистичным в отношении цифровой валюты центрального банка (CBDC). В ноябре компания запустила пилотный проект по оптовой цифровой рупии, а в феврале — розничную цифровую рупию. В марте он также подписал соглашение с Центральным банком Объединенных Арабских Эмиратов об изучении моста CBDC для облегчения торговли и денежных переводов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий