Регулятор ценных бумаг Гонконга добавляет персонал по криптовалюте для надзора за отраслью

Новости

Регулирующие органы в Гонконге активизируют свою игру, когда дело доходит до мониторинга деятельности криптовалютной индустрии.

Согласно отчету Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), поданному 6 февраля, она планирует нанять четырех дополнительных сотрудников, чтобы «лучше контролировать» деятельность местных поставщиков виртуальных активов (VA). Кроме того, дополнительный контроль поможет «лучше оценить соответствие требованиям и риски», предоставив розничным инвесторам возможность торговать виртуальными активами на регулируемых платформах.

Комиссия писала:

«Это ответ на растущее число операторов, которые выразили заинтересованность в ведении деятельности с виртуальными активами, такой как торговые платформы и управление фондами виртуальных активов».

Это происходит в начале введения нового режима лицензирования, позволяющего увеличить розничные инвестиции в криптовалюту.

По данным регулирующих органов, ранее торговые платформы, лицензированные в Гонконге, могли обслуживать только профессиональных инвесторов или инвесторов с портфелем не менее 1 миллиона долларов (8 миллионов гонконгских долларов).

Связанный: Законодатель Гонконга хочет превратить CBDC в стейблкоин с поддержкой DeFi

В декабре был утвержден новый режим лицензирования в виде поправки к Закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако он вступает в силу в июне 2023 года, что дало регуляторам и местным предприятиям время подготовиться к новой волне участия в отрасли.

Гонконг активно реализует свой план по обновлению своей криптовалютной индустрии, чтобы стать центром инноваций Web3. Часть этого плана включала инвестиционный фонд в размере 500 миллионов долларов для обеспечения массового внедрения в местной индустрии.

Совсем недавно Валютное управление Гонконга выступило с заявлением, в котором говорится, что оно не допустит алгоритмические стейблкоины в своих новейших правилах. Однако регулятор заявил, что намерен разработать полноценную нормативную базу для стейблкоинов, которая будет основана на полном обеспечении таких активов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий